В Смоленске 31 января температура поднимется до +4 градусов

http://www.smol.aif.ru - Добавил Venya 3372 дня назад в категорию Общество

Резкое повышение температуры обещают синоптики 31 января, сообщают гидрометеорологические службы.

Температура воздуха в последний день месяца поднимется до + 4, 1 февраля также будет теплым. Правда, затем вновь начнется похолодание.

С 1 по 8 февраля синоптики прогнозируют легкие морозы, в среднем до – 5 градусов, а затем начнется новая волна потепления.

Причина такой погоды - западные циклоны, которые несут в центр России волны теплого воздуха.

«В годовом ходе температуры для центра Европейской России последние дни января и первые дня февраля отмечены самыми низкими значениями климатической нормы температуры – это время глухозимья, когда зима достигает своей кульминации. В эти дни чаще всего отмечаются настоящие русские морозы – в народном календаре они известны как афанасьевские и макарьевские. Но в этом году их не будет – активизирующиеся западные циклоны принесут вместо них оттепель, настолько сильную, что местами могут не устоять рекорды максимальной температуры. Интенсивный юго-западный поток обеспечит вынос в Европейскую Россию теплого и влажного воздуха из Средиземноморья. Кроме того, погода будет влажной и ветреной, особенно предстоящие выходные», - объясняет ситуацию Гидрометцентр России.

Январь 2015 года был одним из самых непредсказуемых на Смоленщине. В этом месяце в Смоленске даже повторился температурный рекорд 18-летней давности - +2,5 градуса 14 января.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь