Смоленские контролеры засомневались в сербском происхождении киви и клубники

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka 3359 дней назад в категорию Pазное

Ввезенные из Белоруссии 39 тонн киви и клубники по документам были выращены в Сербии. Однако данная продукция не характерна для этой страны, заметили контролеры, и фуры, не дожидаясь результатов проверки сертификатов на подлинность, развернули назад.

В ППУ "Красная Горка" инспекторы регионального управления Россельхознадзора проверили ввезенные из соседней страны 29 тонн киви и 10 тонн клубники. Согласно представленным реэкспортным фитосанитарным сертификатам Республики Беларусь, ягоды были выращены в Сербии.

Поскольку данный груз нехарактерен для Сербии, а основным поставщиком клубники и киви в Российскую Федерацию в зимний период ранее являлась Греция, инспектор надзорного ведомства заявил, что ему придется проверить подлинность копий фитосанитарных сертификатов, хотя они были заверены белорусскими инспекторами.

"Такое решение не вызвало удивления со стороны перевозчиков, а послужило причиной незамедлительного возврата грузов в Белоруссию", - рассказали в надзорном ведомстве.

О результатах проверки документов на предмет их подлинности смоленские контролеры собираются уведомить службу карантина растений Белоруссии.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь