Смоленская область не выполняет президентский план строительства

http://smol.kp.ru - Добавил igorek в категорию Общество

В восьми районах за 2008 год не построили ни одного квадратного метра жилья.



Поставленная президентом России задача обеспечить ввод жилья на уровне одного квадратного метра на человека в год в нашем регионе пока не выполняется. Общий областной показатель составляет всего 0,3 квадрата. Об этом заявил начальник департамента по строительству и архитектуре Вениамин Потапов на состоявшемся совещании у первого заместителя губернатора Александра Логутова. Строители посчитали: чтобы выполнить поставленную задачу, Смоленщина ежегодно должна наращивать объемы ввода жилья как минимум на 10 процентов.

Среди отстающих по строительству районов - Духовщинский, Руднянский, Темкинский, Кардымовский, Угранский, Вяземский, Ярцевский и Ельнинский. В последнем за 8 месяцев не введено ни одного квадратного метра. Однако ударные темпы строительства в Смоленске, Гагаринском, Сафоновском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах дали в общем неплохую картину - на Смоленщине по итогам 8 месяцев построено 191 тыс. кв. метров жилья, что на 22,8 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Однако это по большей части коммерческое жилье, социальные квадратные метры в области практически не строятся, отметил Вениамин Потапов. В то время как должны были бы. По данным территориального органа федеральной службы государственной статистики, на 1 января в очереди на получение жилья состоят 14 457 смоленских семей. Каждая третья ожидает квартиры десять и более лет, а каждая четвертая ютится в общежитии или коммунальной квартире.

- Чтобы решить эту проблему, бюджетам муниципальных районов области планируется предоставлять субсидии на строительство социального жилья, — заметил Вениамин Потапов. - Но для получения данных средств муниципальные образования должны иметь собственные программы строительства такого жилья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь