От Смоленска до Москвы пустят высокоскоростной поезд

http://smol.kp.ru - Добавил student в категорию Общество

Возможно, это будет новинка немецкого машиностроения за 30 миллионов евро.



Маршрут «Москва - Смоленск» попал в число 18 направлений, на которых ОАО «Российские железные дороги» планирует пустить высокоскоростные электропоезда.

Широкомасштабная программа развития скоростного и высокоскоростного движения на железных дорогах России рассчитана до 2020 года, сообщает РЖД-Партнер. Первая ласточка — это поезд «Москва - Санкт-Петербург», который должен будет долететь до северной столицы за 3 часа 45 минут. Все дело в скорости - вместо привычных 60-70 километров в час высокоскоростные составы будут развивать скорость 250 км/ч, а в перспективе, по мнению железнодорожников, скорость движения по этому маршруту может быть увеличена до 300-350 км/ч.

На остальных же направлениях, в том числе и на смоленском, поезда будут разгоняться до 140-200 км/ч. Таким образом добраться от Смоленска до Москвы в обозримом будущем можно будет за 2-3 часа, а не за 6-7, как сейчас на фирменном смоленском.

И это не может не радовать пассажиров. Не секрет, что многие земляки каждую неделю ездят из столицы в Смоленск и обратно, разрываясь между работой и близкими людьми...

Не исключено, что по смоленско-московскому железнодорожному полотну будет курсировать новинка немецкой машиностроительной корпорации Velaro RUS, поезд стоимостью 30 миллионов евро. По крайней мере, именно такие составы ОАО РЖД планирует привезти в Россию уже в этом году и поставить их на рельсы для направлений Москва – Санкт-Петербург и Москва – Нижний Новгород.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь