В Смоленске проходит операция «Семья»

http://www.smolgazeta.ru - Добавил morozov 3348 дней назад в категорию Pазное

Такая операция проходит регулярно, и значение её трудно переоценить: выявление неблагополучных семей, несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении их.

Как проводится операция «Семья», кто в ней участвует – выясняла корреспондент "СГ" в ходе рейда с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних.
В школу – за руку с инспектором

Вместе с инспектором Жанной Астаховой и старшим инспектором ОПДН Мариной Новиковой мы идём в семью, в которой 14-летняя девушка не учится в школе. Эта семья состоит на учёте в отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД РФ по городу Смоленску.

В прошлом году девушка окончила семь классов средней школы. Училась плохо, уроки прогуливала, и в восьмой класс должна была пойти в сменную (вечернюю) школу, но побывала на занятиях только четыре раза, хотя с начала учебного года прошло уже более пяти месяцев. В семье двое детей, младшей дочери четыре года, и мама растит дочек одна, в настоящее время не работает. Младшей дочери ещё в августе было предоставлено место в детском саду, но мама не повела ребёнка в детское учреждение. А сейчас говорит, что пойдут в садик весной. Правда, неизвестно, сохранится ли до этого времени место за младшей дочерью.

Тут, конечно, возникает вопрос: не нуждается ли семья материально? Нет, говорит мать, и это подтверждают инспекторы отделения по делам несовершеннолетних. Помогают семье отец, родители и крёстная, иначе на детское пособие им не выжить. Мама не скрывает, что справиться со старшей, 14-летней дочерью не может, как ни уговаривает. Когда инспекторы разговаривают с матерью, она начинает плакать. Сама девушка не плачет, постоянно обещает, что пойдёт в школу, но так и не ходит – обманывает. За руку её уже водила крёстная, но наша героиня сбегает с уроков.

К дому этой семьи инспекторы по делам несовершеннолетних уже протоптали дорожку – беседуют, ведут профилактическую работу, дважды на маму девушки налагались административные взыскания, но результат пока нулевой. Но я не думаю, что всё это напрасно. Ведь девушка понимает, что без учёбы в наше время нельзя. Может, в один прекрасный день что-то созреет в её душе, и она поймёт: надо грызть гранит науки.
Со мной девушка разговаривала вежливо, согласилась, что учиться надо. Даже сказала, что хочет стать дизайнером.
– Дизайнером чего?
– Мебели!

Оказалось, что она неплохо рисует, эти способности передались от мамы. Казалось бы, дерзай, учись, воплощай свою мечту в жизнь! По дому матери помогает убирать, готовить, может посидеть с младшей сестрёнкой. Возможно, круг общения такой, что и друзья забили на учёбу? Нет, учатся. Тогда что случилось? Девушка отмалчивается, но в который раз обещает в школу пойти. Крёстная будет сопровождать её.
– А если не пойдёт в этом году, в следующем – что будете делать? – обращаюсь к инспекторам.
– Пока ей не исполнится 18 лет или пока не окончит девять классов, будет стоять на контроле, – говорит Жанна Альбертовна Астахова.
– Она много пропустила, с каждым днём ей всё страшнее и страшнее идти в школу, кроме того, она ленивая, есть такие по складу характера. Но надеемся, что когда-то возьмётся за ум. Во всяком случае мы её в покое не оставим. Ребёнок должен как минимум окончить девять классов, – рассказывает Марина Викторовна Новикова.
Когда не могут справиться с ребёнком

Рейды проводятся по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на учёте в ОПДН, и родителей, оказывающих дурное влияние на своих детей.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД РФ по городу Смоленску Любовь СТЕПАНЕНКОВА рассказала о существующих проблемах и их разрешении.

– Операция «Семья» проводится регулярно по всей Смоленской области. В Ленинском районе на учёте в ОПДН стоят 95 несовершеннолетних и 78 родителей, оказывающих отрицательное влияние на своих детей, – говорит Любовь Николаевна. – Мы тесно взаимодействуем в работе со всеми органами профилактики: комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, управлениями опеки и попечительства, образования и молодёжной политики администрации города Смоленска, наркодиспансером, центром занятости населения, департаментом по социальному развитию, учебными заведениями. А также в этом задействованы все службы полиции: участковые уполномоченные, работники уголовного розыска, патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны, ГИБДД. Ведётся большая профилактическая работа, контроль за трудными подростками, родителями, злоупотребляющими спиртными напитками, выявляются факты незаконной продажи несовершеннолетним алкогольных напитков. Под особым наблюдением – подростки, пропускающие занятия в школе без уважительных причин. Выявляются факты нарушения прав и свобод несовершеннолетних.

– Любовь Николаевна, а вы допускаете, что выявляются далеко не все дети, не посещающие школу?
– Нет, не допускаю. У нас самые тесные связи со школами. Не посещает ребёнок занятия без уважительных причин в течение определённого периода – школа ставит ОПДН в известность, и ни один такой факт мы не оставляем без внимания. Сначала проводим профилактическую работу. Если не помогает, родители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по обучению детей. Составляются протоколы и направляются на рассмотрение территориальной комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия рассматривает проблему с приглашением родителей и детей, проводятся профилактические беседы. На первый раз родителей предупреждают, а потом – штрафуют.

– Мера действенная?
– Да, родителям стыдно, многие плачут на комиссии и понимают, что вопрос с контроля снят не будет, пока они не совладают со своими детьми, не найдут с ними общий язык.

– В каком возрасте чаще всего дети начинают отлынивать от учёбы?
– В 14 лет и старше.

– А сами родители обращаются в таких случаях за помощью?
– Конечно, родители общаются с классным руководителем, откровенно признаются, что не могут справиться с ребёнком. Какие усилия ни предпринимают, тот в школу не ходит. Тогда начинаем работать с ребёнком, подключаем детских психологов. Но до этого проверяется всё: обеспечен ли ребёнок школьной формой, есть ли место для занятий и отдыха.
У оступившихся родителей есть шанс

– Часто слышишь: «Несовершеннолетний попал в трудную жизненную ситуацию». Обрисуйте, пожалуйста, такую ситуацию.
– Если родители беспробудно пьют, не занимаются детьми, то дети оказываются в беде. И в такой ситуации бывает только один выход – мы собираем документы на лишение родительских прав. Но лишаем не сразу – беседуем с родителям, объясняем, чем это может закончиться. Но если они за ум не берутся, детей необходимо оградить от таких пап и мам. Бывают случаи, когда родители выпивают, но детьми занимаются, в доме чисто, есть продукты питания, – тогда проводим профилактическую работу. Ведь в жизни разные ситуации случаются… Поэтому оступившимся родителям надо дать шанс задуматься над своим поведением.

– Детям до 16 лет можно находиться на улице без сопровождения родителей только до 22 часов. А что бывает, если несовершеннолетние после этого времени находятся вне дома?
– Подобные ситуации выявляются в результате рейдов. Если подростки живут рядом, мы отводим их домой, передаём родителям. Если они живут далеко – доставляем в ОПДН, вызываем родителей, чтобы те забрали несовершеннолетних. И обязательно беседуем, спрашиваем: если ли жалобы на поведение детей, требуется ли помощь? Опыт работы у всех инспекторов большой, поэтому после разговора можно сделать вывод, справляются или нет родители со своими детьми. Если чувствуем, что есть проблемы, то ведём проверки по месту проживания, обучения. Мы даже знакомимся с кругом друзей трудных подростков. Если друг оказывает отрицательное влияние, пытаемся их разобщить, а если положительное, то предлагаем другу, чтобы он помог в исправлении своего товарища.

– Я слышала, для подростков, которые состоят на учёте в ОПДН, специально проводятся спортивные, досуговые мероприятия?
– Это правда. На Новый год в Культурном центре УМВД по Смоленской области мы устраивали для них ёлку – с представлением, с подарками. На базе одной из спортивных школ для них устраиваются соревнования, викторины. Делаем всё возможное, чтобы отвлечь несовершеннолетних от противоправных действий, стараемся, чтобы они одумались, стали учиться, заниматься спортом, открывали в себе таланты. Тогда не будет времени на пустое безделье, занятость изменит поведение в лучшую сторону.

Ольга Чулкова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь