На территории мемориала «Катынь» будет построен музей политических репрессий

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Venya в категорию Культура

Более 120 миллионов рублей выделят на реконструкцию русской части мемориала "Катынь". На месте, где расстреливали советских граждан, возведут музей истории политических репрессий.

Проект доработки мемориала «Катынь» обсуждался на самом высоком уровне, а решение о реконструкции принимал Министр культуры Владимир Мединский. 124 миллиона рублей на новый музей выделили, даже несмотря на политику строгой экономии. Большой современный музей построят на русской части мемориала.

Владислав Кононов, пресс-секретарь Российского военно-исторического общества:
«Министром культуры Мединским было принято решение о выделении серьезных средств на строительство на реконструкцию значительной части мемориала «Катынь». Речь идет о вхождении в федеральную программу культуры России».

В музее посетители узнают историю политических репрессий. Как работала «машина смерти», и кого она выбирала своими жертвами - расскажет новая экспозиция. В хронологию выставки войдет не только "Катынский период" конца 30-х - начала 40-х годов, но и революция, гражданская война, а также преступления фашистов на оккупированной Смоленщине.

Владимир Теслин, директор мемориального комплекса «Катынь»:
«Мемориальный траурный зал как раз и должен рассказать о тех трагических страницах нашей истории. Не только тех репрессий, которые коснулись этого места, где захоронены по некоторым данным до 3 тысяч человек, но и отрезка времени от 17-го года до 50-х годов прошлого столетия».

В «Катыни» рассказывают, что доработать русскую часть мемориала, сделать административное здание и музей, планировали еще в начале 2000-х. Но финансирование на 2-ю очередь строительства так и не выделили. К вопросу обустройства музея вернулись только сейчас. К сожалению, назвать всех погибших пофамильно, как это сделано на польской части комплекса, все равно не удастся.

Галина Андреенкова, заместитель директора мемориала «Катынь» по научной работе:
«Потому что в архивах ФСБ в расстрельных актах там не указано место захоронения. Но само место не известно. Поэтому мы не можем дать списков людей, захороненных на территории мемориала».

Все документы, фотоматериалы, вещи, которыми располагает мемориал, будут выставлены в новом музее. Строительство начнется в 2016 году, а закончится, по предварительным планам, летом 2017-го.

Андрей Григорьев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь