Власти Смоленской области надеются ввести единую коммунальную платежку в 2015 году

http://www.rabochy-put.ru - Добавил markus в категорию Общество

Заместитель губернатора Юрий Пучков на брифинге 2 марта рассказал о перспективах создания Единого расчетно-кассового центра (ЕРКЦ) и введения единой квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

- Алексей Владимирович Островский в начале 2014 года поручил нам заниматься созданием ЕРКЦ. Была создана техническая и финансовая модель, подобная тем, которые действуют во многих субъектах РФ, - отметил Пучков. - Она бы уже заработала в 2014 году, но, к сожалению, у нас есть определенные юридические проблемы - мы так и не смогли убедить УФАС в законности этой модели (хотя, еще раз повторюсь, в других субъектах РФ данные модели работают). Сегодня под председательством первого заместителя губернатора Михаила Питкевича было проведено совещание по поводу создания ЕРКЦ и принято решение о взаимодействии в этом вопросе с банком «Россия»».

По словам Пучкова, это кредитное учреждение имеет опыт подобной работы в нескольких регионах. В ближайшее время оно представит свои предложения, которые рассмотрит рабочая группа, после чего начнется их реализация.
- Мы планируем в этом году запустить Единый расчетно-кассовый центр на территории субъекта и, как итог, получить единый платежный документ для населения, - сказал вице-губернатор.

По его мнению, новая модель может не вызвать возражений у антимонопольщиков, так как в предлагавшейся ранее схеме расчеты потребленных коммунальных услуг и «расщепление» поступивших от населения средств между ресурсоснабжающими организациями были бы сосредоточены в одном ЕРКЦ, учредителем которого являлся бы регион. Теперь речь идет о разделении функций. Предполагается, что взаимодействие с банком позволит создать «прозрачную схему расщепления денежных потоков, чтобы мы могли четко проследить прохождение денег от плательщика-человека до ресурсоснабжающей организации. Непосредственно юридически и технически это будет реализовывать банк «Россия». Что касается субъекта, у нас будет свой биллинговый центр – это аналогия ВЦ ЖКХ, но в хорошем смысле этого слова, конечно. Они не будут заниматься деньгами, а только расчетами, и повлиять на денежные потоки никак не смогут».
При этом «если «ресурсники» примут решение делать расчеты и вести претензионную работу сами, эта схема это предусматривает», - сказал Пучков.

Николай Медведев
Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь