В Смоленске пройдёт фестиваль красок Холи

Добавил morozov в категорию Культура

23 мая в Смоленске планируют устроить необычный фестиваль красок Холи. Эта традиция пришла к нам из Индии, и, частично утратив свой религиозный смысл, фестиваль превратился в настоящий праздник встречи весны.

Самая забавная традиция празднования Холи – посыпать друг друга цветными красками, чаще всего – красной, реже – жёлтой или зелёной, и обливать подкрашенной водой. На родине праздника, в Индии, считается, что чем сильнее ты испачкан краской, тем больше добрых пожеланий на тебя направлено. К слову, для этого используются специальные краски, которые продаются на месте проведения мероприятия.

Пожалуй, во многом благодаря этой весёлой традиции фестиваль Холи обрёл огромную популярность по всему миру. Сейчас праздники красок проходят и в российских городах. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород уже сделали этот фестиваль ежегодным. Помимо красочного шоу с осыпаниями и обливаниями праздник, как правило, включает в себя выступления музыкантов, дискотеку, игры, конкурсы и другие приятные вещи. При этом фестивальную площадку делают местом, свободным от алкоголя.

По похожей схеме, вероятно, фестиваль Холи проведут и в Смоленске. Организаторы пока не называют место проведения праздника. Судя по группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте», основные организационные моменты пока в стадии разработки. В данный момент открыта подача заявок для музыкальных групп, желающих выступить на фестивале.

Юлия Шорохова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь