Смоленские рыбаки не желают зачехлять удочки

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Лёд тронулся. Несмотря на то, что в регионе установилась тёплая погода, рыбаки не собираются отказываться от подледного лова и зачехлять удочки. Ради чего смоляне продолжают рисковать собой и как вести себя на тающем водоёме?

Последний случай, когда рыбак провалился под лёд, произошёл на этом водоёме, у Смоленской ТЭЦ. Мужчина рыбачил здесь 23 февраля, после чего связь с ним оборвалась. Поиски продолжались почти полмесяца, обнаружить тело спасателям удалось только 9 марта.

В Смоленской области с начала года это уже третий случай гибели человека на воде. За последнюю неделю в регионе существенно потеплело, но, несмотря на это, рыбаки все же рискуют и выходят на лёд. Сергей - рыбак с тридцатилетним стажем. Сегодня на этом озере он ловит рыбу целый день. Здесь лёд ещё толстый - порядка 40 сантиметров. Мужчина считает, что определить пригодность водоёма для зимней рыбалки весной он может с первого взгляда.

Сергей, рыбак:
«Здесь лёд толстый, ещё нормально. А вот на других водоёмах уже нет. В первую очередь нужно смотреть, если он уже тёмный и пористый, значит, уже с опаской надо ходить по нему».

Сотрудники ГИМС уверены, что определять прочность льда "на глаз" - опасно. Весной, в первую очередь, начинает таять лёд там, где есть течение - реки и ключевые озёра. Сейчас рыбачить там уже категорически запрещено. За неделю при плюсовой температуре лёд теряет свою прочность в два раза. Каждому рыбаку стоит помнить об элементарной технике безопасности и всегда быть готовым к чрезвычайным ситуациям.

Андрей Величко, главный государственный инспектор по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области:
«Не выходите на лёд без средств спасения. Это и лестницы, и спасательные жилеты. И специальные верёвки, которые можно купить в магазине».

Самыми опасными водоёмами сейчас являются искусственные водохранилища. Кроме того, если возле берега возникла даже небольшая полынья, каким бы прочным не выглядел остальной лёд, выходить на него уже нельзя.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь