В Смоленске откроют выставку в честь столетия "Черного квадрата" Малевича

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Культура

Смоленские художники, работающие в различных техниках визуального искусства, выставят свои произведения в Тенишевском центре в рамках проекта "Квадратура". Экспозиция будет посвящена вековому юбилею самой известной картины Казимира Малевича.

В 2015 году исполняется 100 лет "Черному квадрату" Казимира Малевича. Эта картина стала своего рода иконой авангарда в искусстве 20 века - символом свободы творчества и самовыражения. "Черный квадрат" неизменно ассоциируется с открытием чего-то нового, с экспериментом.

Не все знают, что жизнь и деятельности Малевича была некоторым образом связана со Смоленщиной. Так, в июле 1916-го он проходил военную службу в пехотном полку в Вязьме и Смоленске, а в 1920-м выступил в нашем городе с лекцией "О новом искусстве".

В честь знаменитого произведения выдающегося авангардиста в Смоленске оформят выставку под названием "Квадратура". Она будет работать в КВЦ имени Тенишевых с 16 апреля до 31 мая.

"Название проекта, происходящее от латинского слова quadratura, означающего придание квадратной формы, не стоит понимать буквально. Учитывая многозначность "Черного квадрата", можно трактовать цель проекта как поиск новых эстетических решений на стыке формальных и смысловых преобразований", - пояснили организаторы.

В экспозицию войдут произведения смоленских художников, работающих в различных техниках визуального искусства (фотография, коллаж, компьютерная графика, видеоарт).

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь