В Смоленске проверили качество молока

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3319 дней назад в категорию Общество

Качество молочной продукции на смоленских прилавках улучшатся год от года. В областном центре прошел смотр качества молока. Для тестирования в центральных магазинах города были закуплены несколько упаковок молока различных изготовителей.

Для участия в экспертизе были приобретены шесть упаковок молока. Ровно половина образцов - это местные производители. Вначале возможность отметить наиболее понравившийся товар представилась потребителям. Потом свою оценку дали эксперты, по мнению которых, качество молока на смоленских прилавках в последние годы заметно улучшилось.

Нина Кодица, врач ФГУЗ центра гигиены и эпидемиологии Смоленской области:
«В 2013 году из отобранных проб молочной продукции больше 8% не отвечали микробиологическим показателям. В 2014 картина улучшилась, и таких товаров было выявлено 6,8%».

Среди критериев отбора - цвет, вкус, запах, состояние упаковки. Считается, что оценить именно эти качественные характеристики способен каждый потребитель. Показательно, что половина исследуемых образцов это испытание не прошли.

Галина Васильева, общественный инспектор, эксперт РСОО "ОЗПП "Фемида":
«В одном предприятии это – вес: вместо 1 литра – 950 гр., в другом – это горечь, и третьем – это массовая доля жирности. Вместо 3.2 – 2.3 % жира».

Поводом для проведения таких экспертиз зачастую становятся обращения граждан. При этом, как отмечают эксперты, на продовольственные товары смоляне жалуются в меньшей степени.

Светлана Крючкова, генеральный директор региональной Смоленской общественной организации «Общество защиты прав потребителей «Фемида»:
«50% выбрасывают этот товар, 20% обращаются в контролирующие органы, а 30% идут в магазин. В основном, обращения идут по непродовольственным товарам и тем товарам, которые дорогостоящие».

В числе трех призеров смотра два образца молока, которые произведены на смоленских предприятиях. Члены общественной экспертизы единодушно признали этот факт очень отрадным.

Денис Задохин
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь