В Смоленске откроется уникальная выставка английской гравюры

http://www.smolgazeta.ru - Добавил morozov 3306 дней назад в категорию Культура

С 15 апреля по 24 мая в КВЦ имени Тенишевых будет представлена экспозиция «Время ангелов».

Впервые в Смоленске будет показано величайшее наследие английского графического искусства XVIII века – признанные шедевры графики из всемирно известного цикла «Библия Маклина». Причём, цикл будет представлен в его полном объёме: 70 полностраничных резцовых гравюр и 10 гравированных виньеток. Все они подлинные, что подтверждают соответствующие сертификаты. Кстати, уникальность этой экспозиции подчёркивает тот факт, что ни в одном из российских музеев такого полного собрания гравюр из цикла «Библия Маклина» нет.

Для самого Томаса Маклина решение иллюстрировать Библию было своего рода авантюрой. Во-первых, потому что он был всего лишь удачливым продавцом графики и картин. А во-вторых, потому что со времён Елизаветы I печать Библии была зарезервирована как особая привилегия за отдельными семьями. Это препятствие Маклин обошёл, прибегнув к уловке – он назвал конечный продукт не Библией, а комментарием к ней.

Для участия в проекте были приглашены лучшие гравёры и художники Великобритании того времени: Филипп Джеймс Де Лутербург, Джошуа Рейнолдс, Генри Фюзели, Джон Опи, Анжелика Кауфман, Томас Стотард, Франческо Бартолоцци и другие.
Теперь всё это великолепие, собранное в одной экспозиции, смогут увидеть и смоляне.

Алена Рябинина
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь