Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма исполнилось 85 лет

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3291 день назад в категорию Наука

Свой юбилей академия физической культуры, спорта и туризма отметила по-особому. Для всех желающих бесплатно был открыт доступ на любые спортивные объекты, а сотрудники академии провели товарищеский футбольный матч с гостями из Санкт-Петербурга.

Александр Ржаненков, председатель комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга:
«Мы искренне хотели поздравить с этим праздником вуз и всех жителей Смоленска. Ведь они имеют уникальный объект, комплекс, аналогов которым нет в России. Это очень востребовано».

За 85 лет существования академия подготовила не одну сотню чемпионов мира, Европы и призеров международных и всероссийских соревнований, а также специалистов и тренеров мирового уровня, работающих на просторах всего бывшего Советского Союза. В последние годы со строительством современной инфраструктуры учебное заведение смогло выйти на новый уровень и оказалось в тройке лучших спортивных вузов страны.

Георгий Грец, ректор Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма:
«Труд многих поколений позволил нам иметь уникальный вуз. Вуз, который не только готовит профессионалов, но и успешно защищает интересы страны на международной арене».

История вуза начинается с 1930 года, когда в Смоленске появился техникум физической культуры. После Великой Отечественной войны он был преобразован в высшее учебное заведение. В Смоленск направили молодых преподавателей из Ленинграда и Москвы. В их числе оказался и Виктор Семенов, который до сих пор трудится в академии.

Виктор Семенов, доктор педагогических наук:
«Мы были хорошо встречены старым поколением, которое работало еще в техникуме. Они все были участниками войны. Это удивительные люди по своей мобильности, патриотизму, подготовленности. Нас, молодых специалистов, они приняли от души».

На посвященный юбилею академии вечер были приглашены все сотрудники вуза, которые сохраняли его в самые тяжелые годы и вели к процветанию. Сейчас это учебное заведение является одним из флагманов в профессиональном и научном обеспечении российского спорта.

Сергей Максименков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь