Какая новинка появилась у смоленских медиков

http://www.gorodnews.ru - Добавил alla в категорию Здоровье

Участковые некоторых смоленских поликлиник теперь будут отправляться на вызовы к пациентам, вооружившись современными "мобильными кардиографами". С помощью этих аппаратов можно делать электрокардиограмму прямо на дому. На помощь человеку, имеющему проблемы с сердцем, не надо будет тратить много времени.



"Перед тем, как вводить электрокардиографы в эксплуатацию, они прошли испытания в городской поликлинике №7, что около авиационного завода, - говорит начальник управления здравоохранения администрации Смоленска Владимир Старовойтов. - Причем испытания впервые в России проводились участковыми терапевтами именно в городе. До нас это сделали в Калининграде, но в условиях сельской местности".

Данные кардиограммы будут передаваться в поликлинику по телефону, где их примет, расшифрует и даст рекомендации дежурный кардиолог. Стоимость центральной станции 500 тысяч рублей, почти сто тысяч - цена одного кардиографа. Всего их пять. Они уже переданы в пять поликлиник города - №7, где аппарат и проходил испытания, №1, №3, №6 и №8. "В перспективе такие аппараты появятся в кабинетах семейного врача, которые начнут открываться в Смоленске уже в этом году", - сообщил Старовойтов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь