В смоленском храме прошла первая служба с сурдопереводом

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Общество

В храме Новомучеников и Исповедников Российских состоялась первая божественная литургия с участием сурдопереводчика. Ее текст на языке жестов заранее подготовили во время действующих при церкви курсов для глухих.

В течение всего Великого поста шла подготовка к первой службе с сурдопереводом: проводились воскресные подготовительные беседы для глухих и слабослышащих, состоялась исповедь, которую провел настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских иерей Валерий Рябоконь. В этом храме действуют курсы для желающих освоить сурдоперевод. Слушатели и преподаватели, опираясь на опыт московской, петербургской и екатеринбургской общин для глухих, перевели на жестовый язык текст божественной литургии.

До начала богослужения к прихожанам обратился настоятель храма, который предупредил, что предстоящая литургия будет необычной, в более медленном темпе, чтобы переводчики успели донести смысл происходящего до людей с ограниченными возможностями по слуху. Священник призвал всех быть терпеливыми и вместе помолиться о тех, кто лишен возможности слышать речь и песнопения.

"Несмотря на то, что в ходе первого богослужения для людей из смоленской общины глухих появилось много вопросов, так как им многое было непонятно, это - первый шаг на пути к воцерковлению. В храме планируется проводиться беседы, в ходе которых прихожанам с ограниченными возможностями по слуху и переводчикам планируется объяснять смысл каждого слова из Библии, чтобы они правильно понимали суть православного богослужения", - рассказали в епархии.

Отметим, что православные общины глухих, кроме Смоленска, есть лишь в нескольких городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Барнауле, Брянске и Сарапуле. Кроме того, есть храм при интернате для слепоглухонемых в Сергиевом Посаде. В целом же глухие мало знают о православии. Священников и миссионеров, владеющих жестовым языком, можно пересчитать по пальцам. Наибольшая аудитория глухих - у баптистов, за ними идут другие протестантские конфессии.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь