Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» откроется 8 мая

http://www.rabochy-put.ru - Добавил markus в категорию История

Об этом сообщает официальный сайт смоленского музея-заповедника.

8 мая пройдет торжественная церемония открытия, а уже с 9 мая музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», располагающийся на улице Дзержинского, 4а, начнет принимать посетителей. График работы: ежедневно с 10 до 18 часов, в пятницу с 10 до 17, выходной – понедельник.

Напомним, что музей был закрыт на ремонт в 2012 году. В 2014 году из областного бюджета на ремонт музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» было выделено 3,8 млн. рублей.

Кроме ремонта в музее обновили экспозицию. Как ранее сообщал «Рабочему пути» заведующий сектором отдела военной истории музея Александр Целуев, «в залах можно будет увидеть пистолет гвардии сержанта Михаила Егорова, водрузившего Знамя Победы над куполом рейхстага и даже военный мотоцикл М-72, который участвовал не только в боях, но и на знаменитом Параде Победы 1945 года! Посмотреть можно будет не только личные вещи Михаила Егорова, но и другого легендарного земляка - авиаконструктора Семена Лавочкина! Один из залов будет полностью посвящен партизанскому движению. Прежде всего экспозиция расскажет о крупных соединениях «Дедушка» и «13». Здесь же смонтируют макет партизанской землянки».

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь