У Кургана Бессмертия в Смоленске захоронили Неизвестного солдата

http://www.smol.aif.ru - Добавил evlampia в категорию История

Церемония перезахоронения останков неизвестного солдата состоялась 7 мая в Реадовском парке у кургана Бессмертия

В последний путь героя, отдавшего жизнь в боях в Вяземском районе, проводили со всеми воинскими почестями.

«Каждый год поисковики выходят на поля сражений, и каждый год уже четверть века мы хороним 2500-3000 солдат. Из этого числа удается установить не более двухсот имен, - рассказала руководитель «Вахты Памяти в Смоленской области», депутат Смоленской областной думы Нина Куликовских. - Все остальные остаются неизвестными, а значит, для семей и родственников, они остаются без вести пропавшими».

Останки захороненного у кургана Бессмертия бойца поисковики обнаружили в апреле этого года в Вяземском районе близ маленькой деревушки Харьково. В 1941 году здесь велись ожесточенные бои с немцами за каждую пядь смоленской земли. Этот солдат погиб на передовой в разгар сражения. Его нашли в окопе, засыпанном землей. По словам поисковиков, он отстреливался до последнего. Рядом с ним нашли десятки отстрелянных гильз и винтовку Мосина.
«Мы не знаем, откуда он, сколько ему было лет, кто его ищет до сих пор. Имя его не известно, но подвиг его никогда не будет забыт», - отметила в своем вступительном слове Нина Германовна.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь