На месте летнего театра в Смоленске появится игровой детский комплекс

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3264 дня назад в категорию Общество

К такому решению в дирекции «Лопатинского сада» пришли после того, как экспертиза показала, что летний театр необходимо снести. Отмечу, что в Советском Союзе в каждом городе был свой летний театр, который горожане называли «зеленым».

Анастасия Артеменко, корреспондент:
«Больше двадцати лет на эту сцену никто не поднимался. Однако когда-то здесь каждый вечер выступали музыканты, и демонстрировалось кино».

Сейчас летний театр, история которого насчитывает почти 140 лет, больше напоминает свалку. О его давнем прошлом известно мало, но многие смоляне хорошо помнят, каким театр был после войны. Александр Кухарков вспоминает, как маленьким мальчиком залезал на крышу соседнего с зеленым театром здания, чтобы бесплатно посмотреть фильмы и послушать духовой оркестр. А уже в 90-е годы он сам был одним из организаторов рок-концертов, которые проходили на не столь популярной тогда сцене.

Александр Кухарков, заместитель директора КВЦ им. Тенишевых:
«Это было интересно. Все команды того времени выступали там, старались выступить. И собиралась, если так говорить, неформальная молодежь. В Смоленске с площадками для рок-концертов было довольно тяжеловато. А 90-е – это все-таки был подъем рок-волны».

Клетки, которые до сих пор сохранились на территории, напоминают о последней попытке вдохнуть жизнь в умирающий театр. В 2000-ые здесь был организован зооуголок. Однако его обитатели быстро вымерли, а зеленый театр продолжил разрушаться. Результаты недавно проведенной архитектурной экспертизы оказались неутешительны.

Сергей Меньшов, заместитель директора центрального парка «Лопатинский сад»:
«Выводы были следующие: здание находится в аварийном состоянии. Эксплуатации не подлежит. И рекомендуется снести».

После сноса летнего театра администрация парка планирует установить здесь либо новые аттракционы, либо детский игровой комплекс. Однако демонтажные работы начнутся только поздней осенью, чтобы не беспокоить отдыхающих смолян. А летний театр будет возрожден на Массовом поле.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь