Cмоленские фермеры снова получат гранты

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica 3261 день назад в категорию Pазное

В прошлом году аграриям не выплачивались гранты из-за сложного финансового положения региона, а нынче фермеров снова поддержат рублем. Власти надеются получить на эти цели из федерального бюджеа 53 миллиона рублей.

На заседании комитета облдумы по вопросам агропромышленного комплекса депутаты заслушали информацию профильного департамента о ходе работы по возобновлению с начала текущего года грантовой поддержки семейных животноводческих ферм, сообщили в пресс-службе регионального заксобрания.

"В 2014 году из-за сложного финансового положения гранты как таковые не были включены в областной бюджет, и соответственно в 2014 году они не выплачивались. В 2015 году было принято решение оказывать больше финансовой поддержки семейным фермам. Уже начали поступать заявки. Департамент по сельскому хозяйству зарегистрировал около двадцати заявок от желающих участвовать в этой программе. Это позволит иметь свою ферму, технику, приобрести необходимое оборудование", - пояснил председатель комитета Алексей Павлов.

Кроме того, добавил он, сейчас решается вопрос дополнительных поступлений. Так, Министерство сельского хозяйства РФ предложило участвовать в дополнительном получении грантов, и департамент сельского хозяйства Смоленской области уже подал заявку.

"Нас включили в программу, и мы надеемся, что к августу 2015 года мы дополнительно получим из федерального бюджета 53 миллиона рублей", - проинформировал Павлов.

По его словам, специальная комиссия будет рассматривать поданные от каждой семейной фермы заявки и бизнес-планы. Также будут рассматриваться собственные источники аграриев, так как для получения гранта им необходимо иметь до 40 % средств от предполагаемой суммы. Это может быть и кредит, и деньги, полученные из Фонда поддержки предпринимателей.

Один грант может составлять до 10 миллионов рублей, уточняет ГТРК-Смоленск. Эти деньги в текущем году смогут получить примерно семь смоленских фермеров.Общий объем средств, которые выплатят фермерам, составит с учетом регионального софинансирования 65 миллионов рублей.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь