Виновные лица привлечены к административной ответственности за захламление земель транспорта

Добавил STprokuratura 3256 дней назад в категорию Общество

Смоленская транспортная прокуратура провела проверку исполнения ОАО «Российские железные дороги» земельного законодательства, а также законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования при использовании земель транспорта, находящихся в федеральной собственности.
Установлено, что на территории котельных Смоленского регионального участка Московской дирекции по тепловодоснабжению Центральной дирекции по тепловодоснабжению – филиала ОАО «РЖД» (далее – МДТВу-6, участок), предназначенных для отапливания административно-хозяйственных зданий и помещений очистных сооружений, образующиеся от сжигания угля отходы – золошлаки, размещены навалом без защиты от воздействия атмосферных осадков. Их складирование осуществляется непосредственно на земельном участке, а также на площадках, не имеющих обваловки и ливнестоков с автономными очистными сооружениями.
Должностными лицами МДТВу-6 какие-либо меры, направленные на очистку переданного в аренду ОАО «РЖД» земельного участка, являющегося собственностью Российской Федерации, не приняты, что привело к захламлению земель транспорта.
По результатам проверки прокуратурой в отношении ОАО «РЖД», а также виновного должностного лица – мастера участка возбуждены два дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе отходов производства и потребления).
Постановлениями Росприроднадзора по Смоленской области юридическому лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб., а ответственное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.
Постановления в законную силу не вступили.
В адрес начальника МДТВу-6 внесено представление об устранении выявленных нарушений природоохранного и земельного законодательства.
Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь