Праздник вяземского пряника соберет любителей знаменитого лакомства

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Культура

На дне города в Вязьме воздадут должное прянику, прославившему райцентр Смоленщины. Гостей будут развлекать ярмарками, выставками, мастер-классами, выступлениями певцов и танцоров.

В предстоящее воскресенье, 31 мая, в Вязьме будут отмечать День города. В обширную культурно-развлекательную программу, в которую вошли концерты творческих коллективов, мастер-классы по народным ремеслам, выставки, конкурсы и спортивные мероприятия, включили также Праздник вяземского пряника. Он пройдет на площадке перед историко-краеведческим музеем.

С 11:00 там будет работать "Пряничный ряд". Гости увидят не только все связанное со знаменитым лакомством, но и самобытные сувениры, получившие название "вяземская стека". Юных вязьмичей будут веселить аниматоры, а рядом развернется "Подворье", где всех желающих обучат лепке из глины, вышивке, изготовлению оберегов. На концертно-игровой площадке и детей и взрослых пригласят поучаствовать в "Гульбище".

В вечернем концерте перед зрителями выступит известная группа "Челси", а в завершение, в 22:00, на Советской площади прогремит праздничный салют.

Отметим, что первая фабрика по производству пряников появилась в Вязьме в 1811 году, а вскоре их стало целых восемь. В XIX веке популярность лакомства стала столь велика, что с его упоминанием стали придумывать пословицы: "Наполеон попил в Москве горячей водицы, в Калуге у него зад в тесте увяз, а в Вязьме пряник в зубах завяз". После прихода к власти большевиков все фабрики закрылись, а пряничных дел мастеров объединили в кооператив. Однако из этого ничего не вышло - производство знаменитых кондитерских изделий надолго прекратилось, и лишь недавно его начали восстанавливать.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь