Тепло начнут регулировать

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Общество

Будет ли нынешняя зима «сиротской» или нас ждут лютые морозы, доподлинно узнаем только весной. В любом случае система ЖКХ должна встретить холода во всеоружии. Стартовавшая в мае кампания по подготовке к работе в осенне-зимний период близится к «экватору». Что в активе у профильных МУПов к середине июля?



На подготовку ЖКХ Смоленска к зиме-2007/2008 в городском и областном бюджетах предусмотрено 160 миллионов рублей (в том числе из областной казны - 24 миллиона). Для сравнения: в позапрошлом году - всего 44 миллиона. Рост ассигнований почти в три раза впечатляет, но для приведения жилфонда в соответствующее нормативам состояние нужно 5 миллиардов рублей (больше в 30 раз!).



- Администрация города, предприятия ЖКХ прилагают усилия для поддержания жилищного фонда коммунальных объектов и сетей в работо-способном состоянии. Но чтобы решить все накопившиеся проблемы, понадобится не один год, - констатирует заместитель начальника УЖКХ Дмитрий Ушков.



- Пока еще рано подводить итоги, могу только сказать, что все работы по подготовке к зиме ведутся в соответствии с планом, - заверил нас Дмитрий Серафимович. - Задержек с финансированием ни со стороны городского, ни со стороны областного бюджета нет. Процесс подготовки жилого фонда, учреждений социальной сферы и инженерной инфраструктуры рассматривается на заседаниях городского штаба. График отключения горячей воды в связи с ремонтом магистральных и квартальных теплосетей в основном соблюдается. Иногда из-за ветхости сетей при проведении испытания труб высоким давлением происходят порывы, тогда задержка составляет несколько дней.



Кстати



При расчете количества тепла, необходимого на отопительный сезон, используются данные СНИП «Климатология», в соответствии с которыми средняя температура окружающего воздуха в течение отопительного сезона - минус 2,4 градуса, а минимальная - 26 градусов ниже нуля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь