На Смоленщине два десятка отцов заменили малышам маму

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica 3230 дней назад в категорию Pазное

В преддверии Дня отца соцстрах обнародовал интересную статистику. Как оказалось, в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет на данный момент находятся в Смоленской области 20 пап, 15 из которых ухаживают за первенцами.

В преддверии международного праздника Дня отца, который отмечается 21 июня, сотрудники регионального отделения Фонда социального страхования РФ посчитали, сколько мужчин сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают соответствующее пособие.

Как оказалось, сегодня в Смоленской области ухаживают за малышами 20 родителей сильного пола. Пятеро из них уже имеют не одного ребенка, а остальные ухаживают за первенцами.

Примечательно, что в "декрете" сидят мужчины в возрасте от 27 до 37 лет, проживающие в крупных городах области - Смоленске, Вязьме, Гагарине, Сафонове. Каждый из пап получает предусмотренные законодательством выплаты: минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет составляет 2 718,34 рубля, за вторым и последующими детьми - 5 436,67 рубля. Предельный размер ежемесячного пособия не может превышать 19 855,82 рубля.

"Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери или отцу ребенка, но и бабушке, дедушке, а также любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, - пояснила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регионального отделения ФСС Милена Филимонова. - Для получения пособия им понадобится обратиться к своему работодателю со следующими документами: заявление, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей (если они есть), и копии этих документов, справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь