Смоляне приняли участие во всероссийском военно-историческом квесте

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas 3228 дней назад в категорию Культура

В нем принимали участие 30 городов России, жители которых разгадывали исторические загадки, связанные с основными вехами Великой Отечественной войны. Интеллектуальные состязания впервые прошли в одно и то же время по всей стране.

Эта битва является одной из трех китов, решивших исход Великой Отечественной войны. Первый раз прощается, второй раз воспрещается, а на третий раз не пропустим вас. Сколько дней в сумме длилось это сражение?

Десять исторических головоломок и тематических заданий. На решение вопроса дается только 14 минут 18 секунд, а весь всероссийский квест занял 1418 минут - по минуте за каждый день Великой Отечественной войны.

Виктор Шабельник, организатор военно-исторического квеста в Смоленске:
«Это уникальный проект, в этом году участвует 30 городов, при том, что в прошлом году их было 12. Он стал более масштабным по объемам. Мы, естественно, утяжелили задания. Более 13 команд принимает участие, это порядка 70 человек, плюс 20 организаторов».

Участники разгадывали кодовые слова, вспоминая основные вехи в истории войны, и выполняли практические задания на специальных пунктах. Например, им пришлось написать слово "Победа" на языках девяти стран, которые были освобождены советскими войсками в ходе наступательной операции на Берлин, вспомнить военные песни, собрать все элементы знамени победы.

Мария Федотова, участница военно-исторического квеста:
«Вспоминаешь историю, вспоминаешь все события. Некоторые задания были очень сложными, приходилось постоять и подумать. Мы так застревали минут на 15 пару раз. А некоторые сразу приходят на ум».

Лучший результат в знании военной истории показала команда филологов. В финале конкурса, который проходил в режиме реального времени одновременно по всей России, Смоленск стал шестым из 30 городов-участников.

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь