В Поозерье впервые залетела канадская казарка

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Общество


В национальном парке обнаружился новый вид птиц. Единичную особь канадской казарки зоологи сфотографировали в районе озера Чистик.

Список видов птиц национального парка "Смоленское Поозерье" пополнился канадской казаркой Brantacanadensis (Linnaeus, 1758). Этот исконно американский вид гусеообразных зарегистрировали и сфотографировали начальник отдела экологического просвещения учреждения Дмитрий Беляев и исполнительный директор TheWetlandsInstitute (США) Ленор Тедеско во время проведения экскурсии на озере Чистик.

Как пояснили биологи, в Европе ареал канадской казарки занимает Британские острова, Швецию, Норвегию, Данию, Германию. Именно оттуда в последнее время происходят весьма интенсивные залеты этого вида гусей на территорию России. Гнездование этих пернатых происходит как на болотистых тундрах морского побережья, так и на болотистых участках речных пойм лесной и лесотундровой зон. По всей вероятности, канадская казарка в Смоленском Поозерье появилась, залетев со стаей других гусей.

Пока в Смоленском Поозерье обнаружили лишь единичную особь канадской казарки . Эта птица держалась на воде недалеко от пляжа. Увидев людей, она стала медленно подплывать к ним.

"Мы исключаем возможность встречи особи, улетевшей из неволи, поскольку в окрестностях национального парка данный вид гусей не содержится, к тому же птицы европейской популяции часто гнездятся в парках и не особенно боятся людей", - рассказала ведущий научный сотрудник национального парка Марина Сиденко.

Таким образом, резюмировала она, канадская казарка стала новым залетным видом для орнитофауны Смоленского Поозерья.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь