В Смоленске выпускали опасный электрокабель

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Происшествия

Предприниматель из Великого Новгорода наладил в Смоленске производство кабельно-проводниковой продукции. Как показала проверка, эти изделия были плохо изолированы и могли привести к короткому замыканию и возгоранию.

Полицейские Новгородской области выявили факт реализации на подведомственной территории кабельно-проводниковой продукции, не отвечающей требованиям безопасности потребителей. Как оказалось, поставку некачественного товара организовал руководитель двух организаций, зарегистрированных в Великом Новгороде. Само же производство располагалось в Смоленске.

"Несколько месяцев кропотливой работы и проведение ряда сложных технических экспертиз понадобились, чтобы задокументировать факт противоправной деятельности. Согласно заключению специалистов, указанная продукция не соответствует действующим ГОСТам, а ее эксплуатация может привести к нарушению изоляции кабеля, короткому замыканию и возгоранию проводки. Следует отметить, что покупатели подобной информацией не располагали. Подложные сертификаты соответствия на продукцию не вызывали у них подозрения", - рассказали в УМВД по Новгородской области.

Против ушлого дельца возбудили уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". В рамках расследования прошли обыски в складских помещениях в Великом Новгороде, а также по месту производства в Смоленске. В результате изъята документация, кабельная продукция и другие улики, имеющие значение для уголовного дела. Сейчас сыщики пытаются выявить других лиц, причастных к незаконному бизнесу.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь