Смоленская школьница Алина Васькина заняла первое место на кубке Европы по гиревому спорту

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Спорт

Несовершеннолетняя смолянка Алина Васькина поднялась на высшую ступеньку пьедестала почета на первенстве Европы по гиревому спорту, немало удивив специалистов и соперников.

В неформальной обстановке Алина Васькина вместе со своим тренером обсуждает детали подготовки к предстоящим соревнованиям. Спортсменке всего 16 лет, однако в ее активе уже значатся первое место в кубке Европы по гиревому спорту среди женщин, и "золото" на первенстве Европы среди девушек до 18 лет. Именно здесь Алина решила удивить всех, приняв неожиданное решение для себя и своих соперников.

Алина Васькина, мастер спорта по гиревому спорту:
«На первенстве России я поднимала 232 по сумме двух рук, а тут я решила показать иностранцам всю красоту и силу гиревого спорта и решила провести такой эксперимент – «порвать» одной правой рукой 230 ».

Осуществить задуманное и поднять гирю 230 раз удалось. Смолянка опередила сотни соперниц из девяти стран мира, в том числе и именитых спортсменок из Ирландии и Литвы. Успехи Алины Васькиной - итог четырех лет ежедневных тренировок.

Владимир Шванев, заслуженный тренер России:
«Сейчас оценивая годы, которые мы вместе работаем, я ей всегда говорил, что если у нас будет взаимопонимание, и ты будешь слушать тренера, мы сможем много чего достичь. На сегодняшний момент нам все это удается. Итог – первенство Европы и кубок Европы, это очень высокий результат».

Самая сильная девушка в Европе - Алина Васькина уже выполнила норматив мастера спорта международного класса. Уникальное достижение для 16-летней школьницы.

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь