До конца года капремонту подвергнутся 60 домов

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Pазное


В Смоленске в настоящее время ремонтируют три многоквартирных дома. Всего за прошлый и нынешний год капитально отремонтированы должны быть 60 домов, а к концу следующего - еще 265.

60 многоквартирных домов отремонтируют в Смоленской области до конца года по краткосрочной программе капитального ремонта на 2014 - 2015 годы. Около 30 из них уже сданы полностью, в оставшихся ведутся работы, информирует областная администрация.

В Смоленске капремонт идет в трех домах, расположенных на Витебском шоссе, 4, улицах Памфилова, 3 и Ленина, 23/8.

В доме №4 на Витебском шоссе вместо прогнивших стропил и перекрытий установлены новые современные конструкции, деревянные оконные блоки заменены новыми пластиковыми, отремонтированы балконы. Сейчас активно ведутся работы по ремонту фасада здания. Будут отремонтированы и подъезды.

"Обновлены инфраструктурные коммуникации: сети теплоснабжения общего пользования в подвальном помещении и на чердаке полностью заменены на современные полипропиленовые трубы, а вместо старых засоренных радиаторов установлены новые чугунные", - рассказал руководитель проекта капремонта дома Сергей Толокнов.

В первоочередном порядке ремонтируют дома, которые в силу своего ветхого состояния больше ждать не могут. Среди них - дом 23/8 по улице Ленина. Это здание - памятник архитектуры, построено в 1938 году и ремонтировалось сразу после войны. Строители здесь уже обновили фасад и кровлю дома.

В кирпичном доме № 3 по улице Панфилова заменена кровля, идут работы по установке новых балконных плит и ремонту крылец подъездов. Ремонт на объекте обещают закончить к концу июля.

По планам до конца 2016 года в Смоленской области должны быть отремонтированы еще 265 многоквартирных домов. В настоящее время по 131 дому сделано обследование и подготовлены дефектные ведомости, по 39 многоквартирным домам подготовлена сметная документация.

Отметим, что с октября прошлого года со смолян взимают плату за капремонт домов - 5 рублей 60 копеек в месяц за квадратный метр жилья.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь