Товарооборот между Смоленском и Витебском упал вдвое

http://www.moyareklama.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

За пять месяцев прошедшего года зафиксировано снижение товарооборота между Смоленской и Витебской областью Беларуси на 50 процентов. Стороны намерены искать способы активизации взаимной торговли.
Глава Смоленска Евгений Павлов побывал в среду с рабочим визитом в Витебске и встретился с руководством города, сообщается на сайте Союзного государства. Витебский градоначальник Виктор Николайкин акцентировал внимание на необходимости развивать взаимное присутствие на рынках друг друга. Он отметил, что в цене продукта многое решает транспортная составляющая, поэтому сотрудничество соседних городов выгодно.

При этом председателя Витебского горисполкома настораживает снижение товарооборота между областями. За 2014 год он составил $ 138,6 млн (в 2013-м - $ 175,5 млн). По итогам 5 месяцев текущего года, видно снижение товарооборота почти на 50 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с $ 56,6 млн до $ 28 млн). Белорусский градоначальник считает, что нужно "искать, где можно активизировать работу, какие привлечь предприятия и организации, пересмотреть потребности в нашей продукции у соседей".

Евгений Павлов в свою очередь объяснил, что смоленские предприятия на 20 - 25 % сократили продажи из-за сложной экономической ситуации, поэтому увеличить товарооборот между предприятиями регионов сложно, но он готов приложить к этому все усилия, передает БЕЛТА. Мэр Витебска поддержал коллегу, отметив, что задача властей - максимально убирать бюрократические препоны и помогать предприятиям наращивать объемы продаж.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь