Смоленские профсоюзы требуют от правительства заморозить тарифы ЖКХ

http://www.smolgazeta.ru - Добавил student в категорию Общество

Смоленское областное объединение организаций профсоюзов считает, что изменение тарифов и платежей за жилищно-коммунальные услуги должно проводиться только после опережающего роста доходов населения, заработной платы, пенсий, пособий и предлагает Правительству РФ заморозить цены на коммунальные услуги — газ, холодную и горячую воду, отопление и электричество.

Это требование содержится в Заявлении, которое принято на Президиуме Смоленского областного профобъединения.

Профсоюзы напоминают, что по данным Росстата, реальные доходы населения в 1 квартале 2015 года снизились на 1,4%, реальная заработная плата — на 8,3%. Согласно прогнозам Правительства, снижение реальной заработной платы в бюджетном секторе в 2015 году составит более 12%.

Растёт напряженность на рынке труда. Рабочие места на предприятиях и в организациях сохраняются за счет оптимизации численности работающих.

Не поддержана инициатива Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей о внесении в 134-ю статью ТК РФ поправки об обязательной ежегодной индексации заработной платы работников на размер инфляции, собравшей более 100 тысяч верифицированных голосов в интернете.

В этих условиях профсоюзы обеспокоены ростом цен на потребительские товары и услуги. Стоимость минимального набора продуктов увеличилась примерно на 14%. Доля расходов на продовольствие в семейных бюджетах выросла с 36% до 40%, а до конца года может достигнуть 50-55%. Население отказывается от покупки дорогих товаров, переходит на более дешевые продукты.

В обществе увеличивается социальная напряженность, одной из причин которой является тарифная политика, основное направление которой — постоянное повышение тарифов на энерго- и теплоносители, жилищно-коммунальные услуги, - отмечается в Заявлении Смоленских профсоюзов. С 1 июля стоимость услуг ЖКХ в различных регионах страны увеличилась на 7-11%. На фоне снижения доходов населения планируемые меры по повышению тарифов ЖКХ недопустимы. Ограничение роста тарифов позволит избежать серьезной социальной напряженности в обществе.

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь