В Смоленской области раскрыто убийство 9-летней давности

http://smol.kp.ru - Добавил student 5635 дней назад в категорию Происшествия

62-летнюю жительницу деревни Шмыри Руднянского района задушили и ограбили еще в конце XX века — в 1999 году.



Спустя год следствие было приостановлено. Причина - «неустановление местонахождения обвиняемых». И только в XXI веке все фигуранты этого дела были найдены. Поиски злоумышленников возобновились после того, как летом 2008 года руководство следственного управления отменило то самое постановление о приостановлении предварительного следствия.

Убийство 62-летней местной жительницы тогда потрясло всю деревню... несчастную женщину задушили подушкой в собственном доме. Еще одной жертве этого зверского нападения повезло больше — 75-летняя бабушка осталась жива после побоев, однако ей пришлось долго лечиться. Добычей нападавших (а как потом установит следствие, злоумышленников было четверо — мужчина, его мама, молодая женщина и подросток) стали деньги, золотые украшения и другие вещи потерпевших на общую сумму почти 60 тысяч рублей. Спустя год, в 2000 году следствие по уголовному делу было приостановлено на целых восемь лет. Несколько месяцев назад в Демидовском межрайонном следственном отделе СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области материалы дела еще раз пересмотрели и поиск преступников решили возобновить.

Одного из них — 37-летнего гражданина К. нашли в... тюрьме. Он отбывал наказание в одной из исправительных колоний Смоленской области. По всей видимости, сидеть ему предстоит долго, потому как ему было предъявлено еще одно обвинение - обвинение «в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего».

Мать гражданина К. тоже нашли в местах не столь отдаленных, правда, на территории республики Беларусь... Следственный комитет тут же начал ходатайствовать об ее экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Однако в выдаче обвиняемой было отказано. «Привлекается к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений на территории Республики Беларусь и поэтому должна отбывать наказание здесь» - написано черным по белому в официальной бумаге, доставленной из Беларуси.

Удалось разыскать и задержать еще одну участницу того руднянского преступления — 28-летнюю гражданку М. Сейчас она находится под стражей и ожидает суда. Ей предъявлено обвинение в совершении покушения на убийство и разбоя при отягчающих обстоятельствах.

А вот несовершеннолетний свидетель, он же участник разбойного нападения на пенсионерку, остается на свободе. «Уголовное преследование в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков его давности», — пояснили в следственном комитете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь