В Смоленской области ремонтируют детский сад "Крепыш"

http://www.smolgazeta.ru - Добавил pollen в категорию Общество

17 августа в рамках рабочего визита в Гагаринский район Алексей Островский посетил детский сад «Крепыш». Значительную помощь в реконструкции садика оказывает ООО «Гагарин-Останкино», что является наглядным примером государственно-частного партнерства.

Детсад, работающий с марта 1988 года, располагается в двухэтажном типовом кирпичном здании, площадью 2301,56 кв.м. По проектной мощности садик рассчитан на 280 мест, однако в настоящее время здесь в 12 группах общеразвивающей направленности занимаются 329 ребят.

Материально-техническая база и развивающая среда детского сада соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям. Учреждение имеет холодное и горячее водоснабжение, центральное отопление. Это единственный в Гагаринском районе детский сад, в котором в соответствии с проектом размещается бассейн. Правда, в настоящее время он не функционирует. С целью укрепления материально-технической базы детский сад активно сотрудничает с рядом коммерческих предприятий, расположенных на территории Гагарина, таких как ООО «Флокс», ЗАО «КлассенРус», ООО «Эггердревпродукт». Они оказали учреждению помощь в приобретении офисной и детской мебели.

По словам заведующей детским садом Ларисы Стрельниковой, наиболее значительную помощь в реконструкции учреждения оказывает ООО «Гагарин-Останкино». Начиная с апреля, предприятие уже произвело капитальный ремонт системы канализации детсада, шести групповых помещений, а также шести санузлов с установкой новой сантехники и пластиковых дверей и окон. Была сделана новая отмостка и цоколь здания, крыльцо парадного входа, установлены металлические двери в местах запасного выхода из групп, благоустроены открытые площадки первого этажа, уложено асфальтовое покрытие на территории учреждения и за его пределами. На данный момент рабочие поэтапно делают капитальный ремонт системы холодного и горячего водоснабжения учреждения, бассейна, пищеблока и еще шести групп, ремонтируют фасады здания детсада и бассейна. Кроме того, за счет средств ООО «Гагарин-Останкино» планируется продолжить благоустройство территории и установить на прогулочных участках спортивно-игровое оборудование для воспитанников.

- Отрадно, что у нас есть бизнесмены, которые, зарабатывая деньги на территории региона, вкладывают средства в самую важную сферу - социальную. Важно, чтобы в дошкольных учреждениях были созданы все условия для всестороннего развития детей, в том числе, для плавания, - отметил Алексей Островский.

На вопрос главы региона о сроках завершения работ заведующая детским садом пояснила, что помещения для пяти групп будут сданы в эксплуатацию до 20 сентября, остальные – в октябре. В свою очередь, бассейн заработает после выполнения работ по коммунальным сетям-подводкам к чаше бассейна.

Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь