Смоляне обращаются к главе региона за поддержкой в трудных правовых и жизненных ситуациях

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

Временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области провел прием по личным вопросам. Обращения смолян касались улучшения жилищных условий для инвалидов и их трудоустройства.

Наталья Жилина - инвалид третьей группы - живет в этой квартире одна. Бывшей спортсменке уже третий год приходится передвигаться в инвалидном кресле. Главная проблема для женщины в ее квартире - ванная комната. Здесь она не может установить новые поручни из-за отваливающейся кафельной плитки.

Наталья Жилина, жительница дома №3 на ул. Академика Петрова:
«Мне нужно укрепить поручни. А крепить их нужно к стене. В данный момент это невозможно сделать. Потому что стоит мне только взяться за поручень – рухнет все».

На приеме граждан женщина попросила помочь ей с ремонтом ванной, а также организовать медицинское обследование для определения ее дальнейшего лечения.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:
«Средства на ремонт вашей ванной комнаты будут вам выделены и ваш социальный центр, где вы находитесь на обслуживании, уже вроде бы нашел рабочих, которые этот объем работ проведут. И вас здесь обследуют и проконсультируют здесь врачи».

Елена Горлова обратилась за помощью к главе региона в вопросе трудоустройства. Из-за полученной несколько лет назад травмы девушка не смогла найти себе работу по своей специальности. Несмотря на кардинально изменившиеся обстоятельства жизни, у Елены не пропало желание работать педагогом и тренером.

- Я хочу быть полезна обществу. Проблема состоит в том, что мне нужна доступная среда, чтобы добраться до работы, и специально оборудованное место для меня».

В регионе действует программа содействия трудоустройству населения, в рамках которой Елене Горловой удастся помочь. Уходя с приема главы региона, девушка уже знала, что будет работать в реабилитационном центре для детей и подростков «Вишенки» по специальности «педагог дополнительного образования».

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:
«Вас готовы мы туда трудоустроить в этот центр, чтобы вы там непосредственно своей профессией занимались бы с детьми и, как вы сказали, были бы полезны и детям, и обществу. Там единственное сейчас в рамках тех денег, которые мы выделили этому центру, будет создаваться еще в ближайшие пару месяцев безбарьерная среда, чтобы вы могли добираться до своего места работы в своем центре, и потом его покидать».

Удалось положительно решить и проблему приобретения специализированного микроавтобуса для Ярцевской школы-интерната, где воспитываются более 50 детей-инвалидов. А жители Смогирей, которые не впервые обращаются за помощью в администрацию региона, выразили благодарность за содействие в проведении газа в деревню. Вопросы, которые не удалось решить сразу, и те, которые требуют проработки, взяты под личный контроль главы региона.

Юлия Пашаева
ГТКР Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь