Или бизнес, или больницы

http://www.gorodnews.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

Третьего не дано. На все и сразу в областном бюджете на следующий год денег не хватит. Ко второму чтению областной департамент бюджета и финансов более подробно расписал: кому и сколько достанется из областной казны.



В 2009 году приоритетным направлениям – сельское хозяйство и малый и средний бизнес - достанется значительно больше средств, чем в прошлые годы. А вот областным больницам в будущем году придется потуже затянуть пояса. «Материальная база лечебных учреждений области в плачевном состоянии. Многие отделения не ремонтировались десятки лет. И бюджет на следующий год оптимизма нам особого не внушает, - говорит Евгений Каманин, главный врач областной больницы, председатель комитета облдумы по социальной политике. - Бюджет областной больницы в 2008 году был 129 млн. 300 тысяч рублей. А в этом - 110, на 19 млн. меньше. А на ремонт главного лечебного заведения области в 2009 году власти решили дать всего 3 миллиона. Это в три раза меньше, чем в прошлом.



«Не знаю, как эти копейки распределить на 10 корпусов, когда ремонт одного этажа - 3 млн., - разводит руками Евгений Каманин. - А есть еще нормативы, хирургию надо ремонтировать один раз в три года, такими темпами, чтобы отремонтировать одно отделение, надо ждать 15 лет. Для сравнения, на ремонт областной больницы в Калужской области в прошлом году выделили 10 млн. долларов, а это тоже далеко не самая богатая область».

Урезали областные власти и финансирование некоторых социальных программ. Почти на 40 млн. меньше выделяют денег на программу по повышению качества реанимационной помощи. В ней речь идет о покупке новых дыхательных аппаратов для больниц. Это жизненно-важное оборудование в больницах области устарело, находится в ужасном состоянии и давно уже должно быть заменено.

«Стыдно, когда мы сегодня используем аппараты, которые уже отработали по 30 лет, и все мыслимые нормативы по срокам эксплуатации давно вышли, - рассказывает Евгений Каманин. - Эти приборы подорожали за этот год на 40 процентов. Если в этом году мы могли купить 4-5 таких приборов, то на будущий – 2. Вот реально, что получит практическое здравоохранение от этой программы в 2009 году».

«Мы действительно в 2009 году выделяем 57 млн. на эту программу, это ниже уровня этого года, но все же это большие средства, - комментирует ситуацию Игорь Скобелев, начальник департамента бюджета и финансов области.- Не за три года оснастим больницы, а чуть позже. В следующем году мы решили уделить больше внимания программным мероприятиям, направленным на развитие экономики. В частности, 400 млн. рублей будет выделено на развитие малого и среднего бизнеса. Обеспечить такие темпы финансирования по другим программам мы просто не можем».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь