Безработных в Смоленске не прибавится

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

Центральные СМИ изобилуют сообщениями о том, что финансовый кризис уже повлек за собой массовые сокращения рабочих мест по всей стране. Не обошла стороной эта проблема и наш регион, однако поводов для пессимизма у смолян, судя по всему, немного.

Как сообщила «РП» заместитель директора СОГУ «Центр занятости населения города Смоленска» Елена Авдащенкова, с начала 2008 года уведомления о сокращении работников были получены от 37 предприятий. В целом по городу предполагалось уволить 548 человек. Так, сокращение 61 работника произойдет в Смоленском филиале ОАО АКБ «Росбанк» в связи с переводом филиала в статус операционного офиса. При этом в новой структуре будет организовано 58 рабочих мест, которые тут же предоставят сокращенным, оптимизировав таким образом штатное расписание.

По такому же сценарию произойдет сокращение и в ОАО «Измеритель». Там ликвидируется цех по производству товаров народного потребления, а его работников сокращают и переводят на основное производство, где ощущается нехватка персонала. Причем из 141 человека, предупрежденного о сокращении на этом предприятии, 60 достигли пенсионного возраста.

В Центре занятости прогнозируют, что из 548 сокращенных реально за воротами останутся не более 10 - 15 человек.

Надвигающийся на российскую экономику кризис не успел повлиять на наличие свободных вакансий на предприятиях Смоленска.

В ноябре в Центр занятости обратились 363 человека. Из них официально признаны безработными всего 36. В целом же в банке Центра 4461 свободная вакансия. В 80 процентах случаев на эти места требуются люди, владеющие рабочими специальностями.

Острую нехватку токарей, слесарей ощущают промышленные предприятия. Задыхаются без специалистов и стройки. Городу требуются 37 врачей и 52 медсестры. Но особенно нужны инженерно-технические работники.

Зато юрисконсульты, менеджеры, экономисты, учителя, администраторы гостиничных комплексов, начинающие бухгалтеры, психологи, всевозможные операторы и офис-менеджеры подолгу ищут себе более-менее прилично оплачиваемую работу.

По-прежнему ощущается отток молодежи на предприятия и стройки Москвы и Санкт-Петербурга. Особенно туда, где работодатель, кроме высокой (по меркам смолян) зарплаты, предлагает еще и койко-место в общежитии.

Предварительный анализ ситуации на рынке труда в Смоленске показывает, что в ближайшее время резкого роста безработицы не ожидается. А через пару лет местные работодатели воспользуются опытом своих столичных коллег и начнут приглашать на работу людей без учета возраста, считая главным только их профессиональный уровень.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь