На дорогах Смоленщины заработают новые комплексы фото- и видеофиксации

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Общество


К концу октября в Смоленской области установят еще семь комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Их разместят в трех райцентрах, а также на двух автотрассах.

Новые комплексы фото- и видеофиксации появятся на автодороге М1 - в Сафоновском и Смоленском районах, а также в Велиже, Сычевке, Рославле и на автодороге Орел - Брянск - Смоленск, сообщили в региональном УГИБДД.

Отметим, что сейчас на территории региона функционирует 15 стационарных комплексов (четыре комплекса "Стрелка-СТ", по пять "Автоураганов" и "Сфинксов" и один "Кордон"). Пять из них установлены в Смоленске: на проспекте Гагарина (около областной больницы), Рославльском шоссе, перекрестках улиц Николаева и Марии Расковой, Витебское шоссе и Лавочкина, Фрунзе и Кутузова. Остальные приборы стоят на автодороге Москва - Минск и Р120 - в Гагаринском, Вяземском, Ярцевском, Краснинском, Смоленском районах, а также в Десногорске. Перед местом, где размещены стационарные комплексы, не только установлен дорожный знак, но и имеется рисунок на проезжей части, свидетельствующий о работе приборов.

Также в регионе работают 47 передвижных комплексов и два мобильных аппаратно-программных комплекса - "Паркон" и "Парк Райд". Кроме того, ГИБДД предоставляет графики аварийных участков дорог, на которых сотрудники "Автодора", которые ранее прошли обучение, в рамках заключенного соглашения выставляют комплексы. Однако есть места, где передвижные камеры стоят ежедневно.

"Автомобилисту, нарушившему ПДД, дается два месяца на добровольную уплату штрафа. По истечении этого срока ему придется платить его в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей. Владельцы транспорта могут доказать свою невиновность, если за рулем их машины в момент нарушения ПДД находился другой человек. В течение 10 дней со дня получения постановления водитель и лицо, находившееся за рулем, должны приехать в Центр фото, видеофиксации и написать заявление. Тогда владелец машины будет освобожден от ответственности, а штраф выпишут на другого водителя", - пояснили в Госавтоинспекции.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь