Итоги очередной 64-й сессии Смоленского городского Совета

http://smolsovet.ru - Добавил den в категорию Бизнес и экономика

Перед началом сессии члены фракции «Единой России» в Смоленском городском Совета предложили снять с повестки дня вопрос «О принятии проекта решения о бюджете города Смоленска на 2009 год в первом чтении».



Проект бюджета, по мнению депутатов, еще очень «сырой»: тарифы на жилищные и коммунальные услуги не утверждены, методика начисления арендной платы за использование муниципальных земель не принята, список объектов муниципальной недвижимости, которые в 2009 году смогут выкупить арендующие их предприниматели, не составлен. Депутаты решили перенести обсуждение бюджета на внеочередную, 65-ю сессию Смоленского городского Совета, которая пройдет 9 декабря 2008 года.



Перед началом сессии председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев доложил депутатам об исполнении решений предыдущих сессий. Так, в горсовет поступил ответ на обращение депутатов к Губернатору Смоленской области по вопросу о передачи в муниципальную собственность зданий бывших детских садов. Администрация Смоленской области не сочла возможным передачу четырех таких объектов. По остальным пяти объектам ответы получены не были.

В горсовет поступила информация на запрос депутатов об исполнении программы «Социальное жилье», включающая в себя данные о людях, проживающих в квартирах, построенных по этой программе. Проинформировать депутатов по этому вопросу было поручено первому заместителю председателя Смоленского городского Совета Елене Ульяненковой.





Образование



Депутаты утвердили проекты решений, разработанных управлением образования и молодежной политики «Об установлении родительской платы и предоставлении льгот по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Смоленска», «Об обеспечении бесплатным питанием учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Смоленска в 2009 году» и «Об установлении доплат медицинским работникам муниципальных образовательных учреждений, подведомственных управлению образования и молодежной политики Администрации города Смоленска».



Спортивные площадки



Был заслушан проект решения «О внесении изменений в решение Смоленского городского Совета от 28.03.2008 № 815 «Об утверждении инвестиционной программы «Реконструкция спортивных комплексов и площадок в школах города Смоленска на 2008 – 2012 годы». Между депутатами возникла дискуссия о том, какие школы следует оборудовать спортивными площадками в первую очередь.



Народные избранники принялись отстаивать интересы школ, расположенных на территориях из избирательных округов. Депутат Валерий Носик отметил, что для решения этого вопроса необходимо создать рабочую группу. Сейчас же решение следует принять. Депутаты прислушались к мнению председателя планово-бюджетной комиссии и одобрили решение.



Инвестиции



Продолжительная дискуссия депутатов развернулась по вопросу «О внесении изменений в перечень ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности города Смоленска на 2008-2010 годы, утвержденный решением 53-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 25.01.2008 № 762 (второе чтение)».

Сергей Лебедев подчеркнул, что проекты по строительству подземных пешеходных переходов, средства на строительство которых обещал выделить Губернатор, до сих пор никто не готовит. А этим уже давно следовало озаботиться, так как эти пешеходные переходы необходимы для нашего города, и вопрос с ними необходимо решать, пока есть возможность получить финансирование.





Озабоченность Сергея Лебедева вызвала и неразбериха, связанная с тем, какой же все-таки корпус собираются строить для МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи»: травматологический, или лечебно-диагностический? Внятного ответа на этот вопрос от заместителя начальника управления по инвестициям С.А. Киселёва получено не было.



Депутат Андрей Ершов поднял проблему организации уличного освещения на территории его избирательного округа. В самом центре города на ул. Коммунистической, по словам депутата, освещение отсутствует фактически полностью. А в это время из городского бюджета планируется выделить 9,6 млн. рублей на проектирование зоопарка. Вместо того, чтобы проектировать в Смоленске зоопарк, содержание которого ляжет тяжким бременем на городскую казну, по мнению депутата, целесообразнее перераспределить заложенные на это средства в размере 9,6 млн. рублей на организацию уличного освещения.



Депутат Алексей Казаков отметил, что для более эффективной организации уличного освещения городским властям стоит задуматься о создании специализированной эксплуатирующей организации по обслуживанию внутридворовых сетей, которые сейчас не входят в состав «МРСК-Центра».



Председатель горсовета Сергей Лебедев вынес на голосование поправку Андрея Ершова о перераспределении средств с проектирования зоопарка на организацию уличного освещения. Поправка была отклонена с перевесом в 1 голос. Однако в целом решение, подготовленное управлением по инвестициям, было депутатами одобрено.



Социальное жильё



Шестой вопрос сессии был посвящен «Информации о квартирах, выделенных по городской целевой программе «Социальное жилье на 2003 – 2010 гг.», которую доложила депутатам Елена Ульяненкова. Выяснилось, что квартиры, которые строились по программе «Социальное жилье», часто переходили в служебное пользование сотрудникам Администрации города. Доля таких квартир составила 35 процентов. Более того, работники Администрации, перешедшие на другую работу, и по сей день продолжают занимать эти квартиры. Все квартиры, подчеркнула Елена Ульяненкова, распределяются на законных основаниях. Вся проблема в том, что очередники просто не подпадают под нормы для его предоставления. В результате этого десятки миллионов рублей, выделяемых на финансирование программы «Социальное жилье» из городского бюджета, расходуются не по назначению.



В заключение дискуссии депутаты, по предложению Алексея Казакова, признали работу Администрации города по исполнению программы «Социальное жилье» не удовлетворительной. Все имеющиеся материалы по этому вопросу направляются в прокуратуру.



Депутаты приняли решение «Об обращении к Главе города, в котором предложили В.Н. Халецкому отменить его решение о предоставлении земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома по ул. Толмачева». Своим решением депутаты удовлетворили просьбу жителей дома №3 по ул. Толмачева, которые уже 2 года борются за сохранение своего двора и расположенной на нем детской площадки.

- Власть должна служить народу. А народ высказался категорически против строительства этого дома, - подчеркнула Елена Ульяненкова.





Уборка города



В заключении сессии депутаты заслушали доклад начальника управления ЖКХ Виктора Козеева «Об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска к осенне-зимнему периоду 2008 – 2009 годов».

- Благодушные отчеты коммунальных служб по поводу уборки снега мне не понятны, - отметил Сергей Лебедев. - От людей поступает очень много жалоб.



Виктор Козеев заверил депутатов, что работы ведутся в напряженном режиме, однако нехватка кадров в размере 40% сказывается на качестве уборки города. Депутаты приняли решение выделить 1,5 млн. рублей на разработку генеральной схемы санитарной очистки города, которая позволит оптимально подходить к уборке города от снега, и в первую очередь, наиболее запущенных, окраинных улиц.



Максим Захаров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь