Мировой экономический кризис нанесет удар в апреле 2009 года

http://www.gorodnews.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

Разразившийся мировой экономический кризис затронул всех и никого. Чего нам ждать в ближайшее время? Пойдет ли кризис на спад или это только начало? Об этом и многом другом мы поговорили с экспертом-международником, доктором исторических наук, профессором Смоленского государственного университета Сергеем Востриковым.



- Сергей Васильевич, кризис уже миновал свою критическую точку или еще нет?



- Кризис пока не затронул основную массу населения и реальный сектор экономики. Мы только начинаем в него втягиваться. Наиболее сильно кризис проявит себя к весне будущего года. Нет никаких сомнений, мы попадем под всеобщую волну, несмотря на заявления некоторых политиков. Мировой экономический коллапс наступит в силу закономерности, в силу науки.

- Эксперты называют какие-то примерные сроки?

- Если сказать по месяцам, то полномасштабно кризис проявит себя в марте - апреле 2009 года.

- Каких проявлений кризиса нам ждать?

- Задержки с выплатой зарплаты, хотя уже сейчас есть такие случаи. Особенно это касается сотрудников коммерческих организаций. Бюджетники социально более защищены. Очевидно, что усилится рост безработицы. Как последствие - сокращения рабочих мест. Уже пошел процесс увольнения «белых» и «синих» воротничков. А ведь это мозговики, биржевики-аналитики, несмотря ни на что их стали подрезать в первую очередь. Еще одним последствием будет инфляция. Хорошо, если не галопирующая. На основе сделанного отделом экономики РАН научного прогноза развития ситуации, при оптимистическом сценарии ситуацию удастся стабилизировать не раньше чем к 2011 году.

- Неужели все так плохо? И как же это допустили мировые лидеры?

- Этот кризис носит самый крупный характер. Он намного более масштабен, чем, например, Великая депрессия 1929-1933 гг. в США. Та носила локальный характер, была только в Америке. А нынешний кризис носит глобальный, системный, всепланетарный характер. Совершенно очевидно, что начало свое он берет с обвала системы ипотеки в США. Сама выстроенная США мировая финансовая система порочна в своей основе. Огромный мыльный пузырь, который они надували 60 лет, начал стремительно сдуваться. Америка сейчас не покрывает и третьей части той долларовой массы, которую они наштамповали на своем эмиссионном станке. Сегодня всем ясно, что эту финансовую систему нужно демонтировать. Другой вопрос, что никто не может дать ответа, как это сделать? Для России кризис усугубляется тем, что мы стоим только на одной, нефтегазовой, ноге. Посмотрите, нефть стоит меньше 50 долларов. А российский бюджет сверстан из расчета, что нефть будет стоить 70 долларов за баррель. Если цены на энергоресурсы сохранятся на сегодняшнем уровне, то по прогнозам экономистов мы проедим наш стабилизационный фонд за 1,5-2 года.

- Но ведь с кризисом можно как-то бороться?

- Можно и нужно успеть предпринять целый ряд мер. Сейчас совершенно очевидно, что министерское звено не срабатывает. На мой взгляд, нужно создавать правительство национальной консолидации, оно должно стать антикризисным органом. Правительством модернизационного прорыва. Такой опыт у нас есть. После дефолта 10-летней давности было сформировано единственное в современной истории России правительство во главе с ученым. Этим ученым был Евгений Максимович Примаков. Он собрал в свое правительство настоящих профессионалов. Вне зависимости от их идеологических, политических и других взглядов. Там были правые, и левые, и центристы, потому что для вытаскивания телеги под названием Россия из той ямы нужны были специалисты, нужно было объединить лучшие силы нации. Тогда удалось удержать страну на краю пропасти.

- Если уж мы начали проводить исторические параллели, то интересно, были ли аналоги мирового финансового кризиса в прошлом?

- Если отмотать ровно на 100 лет назад, то в принципе мы можем увидеть потрясающие совпадения. 75-80% ассоциаций и аналогий современных ученых переносит нынешнюю ситуацию на период, предшествовавший Первой мировой войне. Вспомним, как начинался XIX век: англо-бурская война за передел мира, обострение межимпериалистических противоречий, схватки за рынки, что привело к русско-японской, а дальше к Первой мировой войне. То есть если бросить ретроспективный взгляд на то время, то да, действительно, очень много схожего.

- То есть Вы хотите сказать, что экономический кризис перерастет в мировой политический кризис?

- Разумеется. Политика и экономика взаимосвязаны. Их нельзя рассматривать изолированно. Как писал Маркс: «Политика есть концентрированное выражение экономики». Его труды сейчас очень популярны в Европе. Нам говорят, что он устарел, а во всех мировых колледжах и университетах существует отдельный предмет – марксоведение. Но даже когда кризис закончится, мир уже никогда не станет прежним. Уже сейчас можно говорить о начале заката американской эры. Еще 20-25 лет Америка будет самой сильной и мощной страной в мире, но постепенно она будет сдавать свои позиции.

- Так что же делать нам? Ждать, когда кризис ударит по и так небольшому кошельку?

- В первую очередь нельзя паниковать и отчаиваться. Сохранять самообладание и здравый смысл. Если есть деньги, то их лучше всего вкладывать в землю, недвижимость, в том числе ипотеку. Драгоценные металлы и антиквариат также останутся в цене.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь