Самые молодые депутаты

Добавил yana-mar в категорию Политика

12 декабря. День Конституции Российской Федерации. Главная тема всех разговоров в школах города Смоленска - выборы депутатов городского Совета старшеклассников. Ровно в 12 часов дня в сорока смоленских школах открылись избирательные участки.



Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» совместно с Управлением образования города Смоленска в преддверии Дня Конституции организовали серию мероприятий по правовому образованию школьников. Ознакомление с избирательным процессом, законами о выборах, в частности с Федеральным Законом «О выборах президента Российской Федерации».



В рамках проекта «Мой выбор» ученики 9-11 классов создавали избирательные комиссии из числа школьников, после чего ребята организовали политические партии. От каждого класса свой кандидат с индивидуальной политической программой. Далее - подготовка необходимой документации в избирком, регистрация, и, конечно, сам процесс избирательной кампании: распространение агитлистовок, проведение митингов и пикетов, агитация «избирателей». В общем, все по настоящим правилам. За их соблюдением следили члены участковой избирательной комиссии, специально приглашенные наблюдатели и молодогвардейцы, студенты юридических вузов.



Правом голоса наделялись только старшеклассники, но и учащиеся младших классов также проявили неподдельный интерес к выборам и сожалели о том, что пока им не доведется проявить свою гражданскую активность. Поэтому высокая явка на избирательные участки (в среднем – 90%) не удивительна.



Один из депутатов, Кристина Гурмис, была избрана в школе №14. Она призналась, что результаты выборов для нее были неожиданными, потому что соперники были достойными. О своих предложениях, которые хочет озвучить в Совете, говорит уверенно уже сейчас: помощь детским домам и интернатам.



Активист «Молодой Гвардии» Владимир Бронов, разработчик проекта считает, что подобное мероприятие поможет развитию политической культуры школьников, улучшению их правосознания: «Ведь всего через пару лет эти школьники станут уже полноправными гражданами нашей страны и смогут участвовать в настоящих выборах, но уже сейчас они должны осознавать всю ответственность этого процесса».



Итогом акции «Мой выбор» будет создание городского Совета старшеклассников. В него войдут представители от каждой школы Смоленска. В ближайшее время все депутаты соберутся на конференцию, где будут избраны председатель и секретарь Совета. Заседания планируется проводить не реже одного раза в учебную четверть. Вопросы обсуждения будут связаны с реализацией молодежной политики в городе Смоленске, те вопросы, которые волнуют молодежь сегодня. Совет Старшеклассников будет сотрудничать, в первую очередь, с Молодежный Совет при Смоленском городском Совете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь