Работодатели Смоленской области экономят на рабочих

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol в категорию Бизнес и экономика

В течение ноября задолженность по зарплате в области выросла более чем в два раза.

В последнее время проблема долгов по зарплате не очень беспокоила простых тружеников и контролирующие органы. На начало нынешнего года эта цифра составляла меньше миллиона рублей. Однако к середине декабря, как сообщили нам в Госинспекции по труду в Смоленской области, работодатели не заплатили своим сотрудникам 67 миллионов рублей (еще в октябре было 27 миллионов). В должниках ходят 42 организации, оплату труда своевременно не получили 8 200 человек.

Среди крупнейших должников - ОП «Агрохолдинг» (Хиславичи), Фроловский, Заревский спиртзаводы, вяземское ООО «Агрохолдинг». Сумма задолженности 325 работникам ОАО «Айсберг» достигала 890 тысяч рублей, на ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод» - 29,7 миллиона (4 374 человека). Но эти предприятия сумели «выровняться» и долги уже погасили.

Зато в некоторых организациях умудрились не рассчитываться с людьми в течение всего года. Так, в филиале ОАО «МосСАЭМ» (Десногорск) долг 90 работникам составил 7,46 миллиона рублей. По сообщению трудинспекции, за нарушения трудового законодательства дисквалифицирован руководитель головной фирмы в Москве. Однако ситуация не изменилась. Недалеко ушли и в СМУ ТЭЦ-2, где 120 человек не получили 2,82 миллиона рублей.

По мнению заместителя руководителя областного профобъединения Павла Гулякова, экономический кризис, безусловно, повлиял на рост задолженности. Но главная причина и в том, что работодатели ищут пути выхода из затруднительной ситуации за счет своих работников. Многие перешли на сокращенную рабочую неделю с оплатой только фактически отработанного времени. Но это является нарушением трудового законодательства - работодатель обязан оплачивать и незанятое на производстве время.

По данным профсоюзов, среди должников по оплате труда лидируют обрабатывающие отрасли, где задолженность по зарплате в ноябре выросла в 3,3 раза. 152 процентов эта цифра достигла в строительстве и 131 - в сельхозпроизводстве.



автор: Василий Ганжала

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь