Что ждет смолян: рост коммуналки и отмена льгот?

Добавил alla в категорию Общество

В городском совете обсудили возможные: увеличение коммунальных платежей, отмену бесплатных завтраков и обедов ученикам школ, а также соцподдержки ветеранам боевых действий. Окончательные решения будут приняты после дополнительного изучения этих вопросов.

На планово-бюджетной комиссии городского совета Смоленска депутаты рассмотрели вопрос об упразднении начиная с 2016 года ежемесячных выплат участникам боевых действий и бесплатных завтраков учащимся 5-11 классов. С таким предложением обратилась городская администрация.

Компенсацию части коммунальных услуг в размере 300 рублей для ветеранов боевых действий ввели в конце 2009 года, и сейчас ее получают около 3000 человек Смоленска и области. Отмена этой льготы позволит сэкономить приблизительно 11 миллионов рублей, а сокращение до 200 рублей - около 3,5 миллионов.

"Ситуация с бюджетом действительно очень серьезная, - заявил бывший мэр Смоленска, а ныне рядовой депутат Евгений Павлов. - Считаю, администрации надо обратиться в ветеранские организации и заручиться их поддержкой либо отказом, и в зависимости от этого принимать решение. Если ветераны скажут, что готовы, понимая скалывающуюся ситуацию, а они воевали за нашу страну, поступиться, допустим, ста рублями для города, или отказаться от этой льготы совсем, исходя из этого нужно принимать решение депутатам..." В итоге было решено посоветоваться по этому вопросу с самими ветеранами.

Приблизительно 75 миллионов рублей может дать отмена бесплатных завтраков для учащихся в 5 - 11 классах. Как отмечали имеющие детей-школьников депутаты, старшеклассники не любят предлагаемые в столовых каши, а на выделяемые из бюджета 27 рублей чего-то особо вкусного не приготовишь. Парламентарии предложили выяснить, сколько порций выбрасываются, и после этого решить, оставлять ли и дальше бесплатные обеды или отменить их.

На комиссии по городскому хозяйству поговорили о повышении предельных индексов изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги. Это предложение внес губернатор Алексей Островский, потому что, хотя решение об изменении тарифов принимает областной департамент, предельные индексы - прерогатива муниципальной власти. Если депутаты поддержат данную инициативу главы региона, то в 2016 году тарифы на ЖКУ для нас подскочат с 11,2 до 20 процентов.

Ну что же, ждем решения!

Автор: Алла Гончарова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь