Эпидемии гриппа в Смоленске нет

http://smol.kp.ru - Добавил plaster в категорию Здоровье

Пик заболеваемости придется на конец января и февраль .



- Смоляне не стали чаще болеть ОРЗ, ОРВИ, гриппом, - рассказали в управлении Роспотребнадзора по Смоленской области. - На протяжении четырех последних недель заболеваемость находится примерно на одном и том же уровне.

В поликлиники Смоленска на минувшей неделе с жалобами на простудные недомогания обратились 2089 человек. Это чуть больше, чем на прошлой неделе, и практически столько же, сколько заболело двумя неделями ранее. При этом вирус гриппа чувствует себя все увереннее и активнее - из взятых на исследование 113 мазков в 21 случае подтвердилось, что виновником недомогания оказался именно грипп. Среди чихающих и кашляющих преобладают дети и подростки. Правда, эпидемический порог ни в одной из возрастных групп не превышен. Последний раз он «зашкаливал» еще в середине ноября - на 12 процентов и среди дошкольников города с 3 до 6 лет.

До конца года, считают медики, всплеска заболеваемости не будет — она останется примерно на том же уровне, а в начале следующего года даже снизится — тому причиной каникулы в школах и долгие новогодние праздники. Пик эпидемии придется на конец января и февраль. Между тем медики советуют привиться тем, кто пока не успел этого сделать. В область поступила последняя партия бесплатной вакцины от гриппа— в количестве 84 тысяч штук.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь