В Смоленске открылся сезон гололеда

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa 3068 дней назад в категорию Общество

Начавшаяся за пару дней до своего календарного наступления зима принесла смолянам гололед, правда, обернулся он не столько традиционным «днем жестянщика», сколько «непроходимыми» для горожан тротуарами.

Любой смолянин, которому посчастливилось выйти на улицу в воскресенье, понял, что легкие осадки и «слабый ноль» сделали свое коварное дело: все дороги и тротуары были покрыты тонкой коркой льда, который практически незаметен, если к нему внимательно не присматриваться. В итоге то тут, то там на улицах и тротуарах областного центра взмывали ногами вверх неосторожные пешеходы.

По данным источника «РП», за медпомощью в «Красный Крест» в этот день обратились 90 человек, причем около половины из них были госпитализированы.

- Всего в травмпункт обратились 90 человек, у 75 из них переломы конечностей, всех их уже отпустили домой, - сообщил Алексей Жданюк, зам главного врача КБСМП «Красный Крест» по травматологии и ортопедии, главный внештатный травматолог Смоленской области. - 15 нуждаются в стационарном лечении, у них в основном переломы лодыжек и шейки бедра, все, что требует серьезного лечения.
Глас народа

Социальные сети и форумы в Интернете в этот день забурлили обсуждениями. Горожане активно выражали свое негодование по поводу того, что не заметили на улицах города снегоуборочных машин или посчитали их количество недостаточным.

«Для пескоразбрасывающей техники сейчас слишком скользко», - язвили одни комментаторы. «Видел три машины», - отвечали им другие.

Во дворах ситуация складывалась по-разному: где-то песок на дорожках начал появляться еще днем, где-то - вечером, а в некоторых местах его совсем не увидели.

- У нас дворник «Жилищника» посыпал песком, но он фанат своего дела, я его даже ночами вижу, - рассказал смолянин Игорь. - Вечером ходил пешком от центра до «Галактики», нигде ни машин не было, ни рабочих с песком, люди дрифтовали на всех парковках. Повезло, что снег выпал и засыпал весь лед.
Чуть выше нормы

Хроника ДТП за воскресный день немного превысила традиционные показатели.

- За воскресный день произошло 44 ДТП по Смоленску и Смоленской области. Для сравнения: обычно происходит около 30. Нужно отметить, что водители ездят аккуратно. На утро понедельника до 11.00 в городе произошло 10 ДТП, зафиксированы механические повреждения транспортных средств, пострадавших нет, - сообщила инспектор группы пропаганды областного УГИБДД Наталья Поперекина.

Особую озабоченность смоляне выражали по поводу состояния придомовых территорий. Корреспонденты «РП» попытались обратиться в самую крупную управляющую организацию города и выяснить, как работали дворники в такой погодной ситуации. В «Жилищнике» статистических данных по количеству задействованных дворников и графику их «выхода на линию» дать не смогли, отметив, что эти вопросы находятся в компетенции каждого конкретного ЖЭУ. Мы попытались обратиться в ЖЭУ №1, но и там ситуацию не прояснили, сказав, что лишь принимают заявки от населения.
На контроле властей

Проблема устранения последствий от прошедшего в воскресенье в Смоленске ледяного дождя и снегопада обсуждалась в понедельник на планерке в мэрии.

По мнению заместителя главы города по городскому хозяйству Александра Захарцова, муниципальные учреждения Спецавто и Горзеленхоз заслужили положительную оценку.

- Коммунальные службы города сработали слаженно и начали оперативно посыпать пескосоляной смесью как пешеходные зоны, так и центральные и оживленные улицы областного центра. Спецтехника предприятий работала всю ночь. Все дороги были обработаны в максимально возможное время, - отметил Александр Михайлович.

Глава города Николай Алашеев подчеркнул, что погода в этом году относится к смолянам довольно щадяще. Несмотря на это, управляющие компании, главная из которых «Жилищник», недорабатывают. Напомним, что их зона ответственности – придомовые территории.

- Участились жалобы смолян на гололед, и имеет место повышение травматизма, - отметил Николай Алашеев и призвал усилить меры административной ответственности к недобросовестным управляющим компаниям.

Продолжая тему, глава администрации Промышленного района Александр Самуйлов рассказал, что лишь треть управляющих компаний и ТСЖ его района прислушались к просьбе администрации и накануне зимы позаботились о приобретении спецтехники и оборудования для борьбы со снегом и гололедом.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь