Начало недели в Смоленске будет аномально теплым и очень ветренным

http://www.smol.aif.ru - Добавил kommi в категорию Pазное

Начало второй недели декабря в Смоленске будет очень ветренным, а понедельник сохранит аномальное тепло выходных, сообщают гидрометеорологические службы, а также пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Днем в понедельник, 7 декабря, столбик термометра достигнет +8 градусов по Цельсию - будет даже теплее, чем в воскресенье, и на несколько градусов выше климатической нормы. Однако уже во вторник похолодает: температура упадет до +3. В ночь на вторник впервые за последние дни будет минусовая температура - до -2, а это означает, что на дорогах снова образуется гололед.

Начало недели будет сопровождаться слякотью и периодическими дождями, но главная неприятность все-таки заключается в сильном ветре. Его порывы могут достигать в ближайшие пару дней 15-20 метров в секунду, что считается почти ураганной скоростью. В сочетании с гололедом прогулка в начале недели может быть в прямом смысле слова опасной для здоровья. Спасатели просят смолян быть очень осторожными и внимательными на улице, кроме прочего, не стоять вблизи рекламных щитов и других конструкций, которые может повалить ветер.

Причина такой погоды, по данным Гидрометцентра, один из атлантических циклонов, а к началу недели к европейской территории России приблизился и другой, по имени Десмонд - он уже натворил дел на Британских островах - принес штормовый ветры и сильные дожди.

К счастью, к среде синоптики ожидают антициклон из центральной Европы, который установит в ЦФО более спокойную погоду. А к концу недели в Смоленске похолодает, на выходных снова ожидается снег.

АИФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь