Смоленский губернатор: Конвейер ЗИЛа без поддержки государства может полностью остановиться

http://www.rg.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

Подводя итоги первого года своей работы на посту губернатора Смоленской области, Сергей Антуфьев признал, что последствия мирового финансового кризиса внесли серьезные коррективы в планы администрации региона. По его словам, производство товаров и услуг в Смоленской области по результатам октября и ноября снизилось на 19,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Декабрьских данных пока нет, но ясно, что ситуация стремительно ухудшается", - признал губернатор.



"В октябре-ноябре в регионе уволено 1220 человек, то есть начался процесс сокращения штатов на предприятиях, порожденный изменениями в экономической ситуации. До конца года высвобождение работников ожидается на 45 из 240 крупных и средних предприятиях области", - сообщил Сергей Антуфьев.



По словам губернатора, в регионе резко увеличивается задолженность по выплате заработной платы. В начале нынешнего года Смоленская область демонстрировала один из самых низких показателей в ЦФО - примерно 1,8 миллиона рублей. К 1 октября объем задолженности увеличился до 13,3 миллионов, к 1 ноября - до 26,5 миллионов, к 1 декабря - до 67,9 миллионов рублей. Самое существенное влияние на этот рост оказала ситуация на предприятиях системы ЗИЛ, в которую входят два автоагрегатных завода в Смоленске и Рославле. "Уже сейчас они работают три дня в неделю с сокращенным рабочим днем, и не исключена их полная остановка. Мы надеемся, что финансовая поддержка, которая будет оказана российскому автопрому, поможет улучшить экономическую ситуацию на этих предприятиях. Кстати, для Рославля автоагрегатный завод АМО ЗИЛ является градообразующим предприятием", - отметил Сергей Антуфьев.



По итогам года, по мнению губернатора, в Смоленской области может сложиться рост объемов промышленного производства на уровне 2,5-3 процентов. "Еще совсем недавно мы рассчитывали выйти на 7 и более процентов по сравнению с 2007 годом", - признал Сергей Антуфьев, отметив при этом, что увидеть финансовый кризис на улицах Смоленска и других населенных пунктов региона пока невозможно: "В магазинах много покупателей, люди активно покупают новогодние подарки, количество машин на улицах и автодорогах не сократилось. Каких-то явных признаков неблагополучия и уныния не наблюдается".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь