Бомжей сфотографируют и зарегистрируют

http://www.rabochy-put.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

МВД предлагает реанимировать статью УК о бродяжничестве, а Госдума - пересчитать всех бомжей России.



Сколько бездомных в Российской Федерации, сказать не может никто. По некоторым предположениям, на улице живут четыре с половиной миллиона. В Москве их около ста тысяч. Какую часть населения представляет эта категория в Смоленске и области? Официального ответа мы не получили. Судя по холмикам под бирками с номерами, появившимся за последние годы на Селифоновском кладбище, таких граждан захоронена не одна тысяча.



Начальник Московского ГУВД на железнодорожном транспорте Андрей Алексеев высказал через «Российскую газету» мысль, что проблема бомжей и бродяг давно перезрела. И государство должно оградить добропорядочных граждан от сомнительного удовольствия общаться с ними. Милиционер может лишь задержать бомжа, чтобы снова его отпустить. Поэтому, считает генерал милиции, надо бы вернуть в Уголовный кодекс статью, предусматривающую наказание за бродяжничество.



С мнением своего высокопоставленного коллеги вполне согласен и начальник Линейного отдела внутренних дел по станции Смоленск Евгений Ермаков:



- Зимой не только для пассажиров, но и для наших сотрудников это настоящее стихийное бедствие - бомжи, как саранча, стекаются в теплый вокзал. Садятся, ложатся рядом с пассажирами. Раньше мы могли их доставлять в изоляторы временного содержания. Теперь нельзя. Бомж заявляет: «Я гражданин России и имею права». Еще и горячего чая требует. А выгони его на улицу, он жалуется в прокуратуру. Мы оказываемся между двух огней.



Похоже на обеспокоенность милиции и общества отреагировала и Государственная Дума. Буквально на днях заместитель председателя Комитета по труду и социальной политике Владимир Васильев внес законопроект об обязательной регистрации всех граждан без определенного места жительства. Этот документ призван очертить основы системы предупреждения и регулирования бродяжничества.



Законопроект предусматривает, что при каждом перемещении с территории одного субъекта РФ в другой каждый бомж обязан регистрироваться. А находясь в одном регионе, через каждые полгода проходить перерегистрацию. Независимо от наличия каких-либо документов бродяг и бомжей будут фотографировать и выдавать им свидетельство о социальной регистрации установленного образца. Лиц, не имеющих такого документа, отказавшихся от регистрации, предполагается сажать на срок до 10 суток. А злостных нарушителей - отправлять в спецучреждения социальной помощи сроком до 1 года.



- Размещать бродяг и граждан, подверженных задержанию на 10 суток, мы сможем в тех же изоляторах временного содержания. Хотя есть проблемы с соблюдением гигиены. К тому же задержание на такой срок может происходить только по решению суда, - рассказал «РП» начальник криминальной милиции Сергей Гудилин. - А вот мест для их содержания до 1 года нет.



По мнению Сергея Анатольевича, фотографирование и регистрацию бездомных также поручат милиции. Но это будет менее обременительно, чем эпизодические попытки устанавливать их личности. А вообще для бездомных должны быть приюты, где они могут отогреться, получить пищу и медицинскую помощь, считает полковник Гудилин.



Такое место есть и в Смоленске, это Жуковский дом-интернат, где на данный момент находятся 36 граждан без определенного места жительства - те, которые сами обратились за помощью. Кроме того, как рассказал Анатолий Шевцов, первый заместитель начальника департамента Смоленской области по социальному развитию, в районе Колхозной площади действует пункт социального питания, где три раза в неделю можно получить горячие обеды. Ну а с августа планируется открыть социально-реабилитационный центр для лиц без определенного места жительства. Он рассчитан на 61 человека, каждый из которых сможет провести там до полугода. В течение этого времени бомжа должны вернуть в социальное пространство. Что же касается регистрационной справки для бомжей, то это попросту неэтично и ущемляет конституционные права человека, считает Анатолий Стефанович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь