В Смоленской области создадут маневренный фонд для детей-сирот

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture 3046 дней назад в категорию Общество

На расширенном заседании администрации Смоленской области губернатор Алексей Островский, рассказал, что обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрацией уделяется особое внимание.

За последние три года на эти цели выделено более 687 миллионов рублей, приобретено 609 жилых помещений. По сравнению с тем, что выделялось раньше, это достаточно весомые цифры.

По состоянию на 1 января этого года на Смоленщине нуждалось в предоставлении жилых помещений 1534 гражданина. Из них 547 – дети-сироты и дети в возрасте от 14 до 18 лет, оставшиеся без попечения родителей; 987 – лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и граждане, ранее относившиеся к данной категории, старше 18 лет. В соответствии с областным законом государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями наделены органы местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений.

- Вместе с тем, в регионе пока еще не сформирован муниципальный специализированный жилищный фонд, предусмотренный нормами действующего законодательства, что, в свою очередь, усложняет процедуру своевременного обеспечения жилыми помещениями вышеуказанной категории граждан, – обозначил проблему Алексей Островский.

28 мая этого года областной Думой внесены изменения в законодательную базу региона – с 1 января 2016 года государственными полномочиями по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями наделяются муниципальные районы области, и, как следствие, прекращается осуществление указанных полномочий городскими и сельскими поселениями. Таким образом, решение вопроса с обеспечением жильем детей-сирот переходит на более высокий уровень местного самоуправления. Главы муниципалитетов, располагая административными полномочиями и материальными ресурсами, зная ситуацию в целом по району, получат возможность при формировании муниципального специализированного жилого фонда максимально учитывать интересы детей-сирот.

Напомним, на приобретение детям-сиротам жилых помещений в 2015 году предусмотрено выделение 283 миллионов рублей (50 миллионов рублей – средства федерального бюджета, 233 миллиона рублей – областного бюджета) для приобретения 300 жилых помещений. По состоянию на 1 декабря этого года, в органы местного самоуправления региона перечислен 231 миллион рублей для приобретения 250 жилых помещений.

- Необходимо принять все исчерпывающие меры для обеспечения жильем детей-сирот и освоения предусмотренных финансовых средств, – потребовал Алексей Островский.

Начальник департамента по образованию, науке и делам молодёжи Людмила Иваниченко отметила проблемные моменты, создающие препятствия для приобретения жилья на бюджетные деньги. В частности, в ряде муниципалитетов отсутствует рынок жилья как таковой, что затрудняет формирование специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Процесс обеспечения жильем детей-сирот осложняется также тем, что во многих муниципальных образованиях проведенные закупочные процедуры признаны не состоявшимися ввиду отсутствия заявок на торгах – предлагаемая максимальная цена контрактов ниже рыночной стоимости жилья. По оперативным данным, на 1 декабря 2015 года проведено 613 закупочных процедур, муниципалитетами освоено 190 миллионов и приобретено 202 жилых помещения. В этом году в целях обеспечения детей-сирот жильем в Гагаринском районе было проведено 57 торгов, а приобретено 12 жилых помещений; в Краснинском районе проведено 43 закупочных процедуры, приобретено 6 помещений; в Рославльском районе состоялась 41 закупочная процедура, приобретено 26 жилых помещений.

Тем не менее, несмотря на все сложности, в регионе в последние три года наблюдается положительная динамика. Если в 2013 году было освоено 188 миллионов рублей и приобретено 192 жилых помещения для сирот, то в 2014 году эта цифра составляла уже 213 миллионов рублей и было приобретено 225 жилых помещений, в 2015-м, как отметил Губернатор, перечислен 231 миллион рублей для покупки 250 квартир.

Алексей Островский поддержал предложения о пересмотре стоимости одного квадратного метра жилья в ряде районов, а также о создании маневренного фонда, в котором будут временно проживать дети-сироты до тех пор, пока не получат квартиры.

- Я поддерживаю вопрос необходимости пересмотра стоимости одного квадратного метра по ряду ключевых муниципалитетов. Прошу данную работу провести. Второе. Очевидно, что нам не обойтись без маневренного фонда и без инструментов, которые позволят создать этот жилой фонд. Тот факт, что в стране и в Смоленской области – дефицит с деньгами, никак не влияет и не отменяет тех задач, которые поставлены перед нами Президентом. Необходимо также проанализировать практику других субъектов - каким образом решают этот вопрос в регионах с аналогичной доходной частью бюджета, - отметил губернатор.

В целях своевременного осуществления государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот начальник профильного департамента предложила принять решение об увеличении средней стоимости одного квадратного метра общей площади благоустроенного жилого помещения по отдельным муниципальным районам и городским округам Смоленской области и уточнения размера субвенции, направляемой на эти цели.

- Я поддерживаю вопрос необходимости пересмотра стоимости одного квадратного метра по ряду ключевых муниципалитетов. Прошу данную работу провести, - отметил Алексей Островский.

Также глава региона подчеркнул что без маневренного фонда и без инструментов, которые позволят создать этот жилой фонд, не обойтись. И тот факт, что в стране и в Смоленской области – дефицит с деньгами, никак не должен влиять и тем более не отменять тех задач, которые поставил президент.

- Необходимо также проанализировать практику других субъектов - каким образом решают этот вопрос в регионах с аналогичной доходной частью бюджета, - добавил Алексей Островский.

Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь