Михаил Евдокимов сравнивает кризис и массовые увольнения

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

Зав. кафедрой экономической географии СГУ Михаил Евдокимов сравнивает кризис и массовые увольнения, обрушившиеся на Россию образца 2008 года, с Великой американской депрессией.



"Есть такое понятие, как цикл Кондратьева, названное в честь сформулировавшего его советского ученого. Кондратьев жил в сталинские времена, его расстреляли - он был противником плановой экономики. Так вот, он говорил, что существуют определенные циклы развития рыночной экономики. Кризис в ней происходит приблизительно раз в 75 лет. В последний раз он случился в США в 1929 году, то есть почти 80 лет назад. Тот кризис вошел в историю экономики как Великая американская депрессия.

Законы экономики менять нельзя. Раз уж они есть, они будут действовать всегда. Американцы сумели как-то оттянуть кризис при помощи изобретения ценных бумаг нового типа. Печатая доллар, они искусственно нагнетали ситуацию, тогда как реальный сектор не развивался. Но кризис все-таки наступил, а когда такое случается, все неэффективные производства должны умереть. Это жестоко, но это так. В период упадка экономики на рынке не остается места энергозатратным и экономически устаревшим производствам. В такой ситуации предпринимателям остается всего несколько способов выживания. Первый - продать производство по дешевке. Второй - продать часть акций предприятия. И наконец, самый простой путь - уволить тех, кого можно уволить. В первую очередь это средний персонал.

Нехватка ликвидных денег приводит к тому, что люди боятся давать деньги в долг: повышается риск, что их не вернут. Соответственно, банки перестают давать кредиты, поэтому от увольнений в первую очередь страдает банковский сектор. Сокращают тех, кто занимался выдачей кредитов, оформлением ипотеки и т.д. Под удар попадает и страхование. Люди ничего не строят и не покупают, поэтому и страховки им не нужны. Как следствие - увольнение сотрудников.

После первой волны сокращений в финансовом секторе очередь доходит до массового производства товаров, покупку которых можно отложить. Это в основном автомобили и бытовая техника. За рубежом, например, принято менять машины каждые три года. А в нынешних условиях это можно сделать и через 5 лет. То же касается и таких дорогостоящих вещей, как телевизоры, холодильники и прочее. Зачем сейчас, во время кризиса, покупать новые, когда старые еще работают? Отсутствие спроса естественным образом приводит к снижению производства.

Страдает и подарочная индустрия - по понятным причинам. Китайские производители игрушек и тому подобных вещей оказались сейчас в огромном минусе.

Еще одна "зона риска" - развитое в России импортозамещающее производство, то есть сборка автомобилей и техники, выпускаемой под иностранными марками. Зарубежные головные офисы в период кризиса в первую очередь избавляются от своих филиалов в других странах и сокращают их сотрудников. Плюс к этому, любое государство, в том числе и наше, в такой ситуации стремится поддержать отечественного производителя, что тоже ведет к упадку импортозамещающего производства.

Массовые увольнения начинаются и в строительной сфере, так как банки перестали выдавать ипотечные кредиты. Строительство нового жилья сокращается. Ведь если государство не поддержит выкуп новых квартир, их нельзя будет выгодно продать. Поэтому, с учетом уровня инфляции, возросшего до 13 процентов, бизнес, связанный с недвижимостью, стоит отложить до лучших времен.

Конечно, увольнения затронут сферу производства и продажи предметов роскоши: бриллиантов, дорогой одежды и обуви, элитных вин и другого.

Многие предприятия действуют по простой схеме: увольняя одного сотрудника из отдела, они поднимают другому зарплату на 50 процентов. Таким образом, один человек работает за двоих, а получает "за полтора". Кроме того, увольнения помогают предприятиям сэкономить на соцпакетах и льготах для сотрудников (оплаченная мобильная связь, проездной, новогодние подарки для детей и т.д.). Естественно, сокращения грозят водителям.

Хочу заметить, что волна увольнений до Смоленска еще не дошла. Но она медленно распространяется от больших городов - Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда. А в Смоленске и подобных ему городах (Брянске, Новгороде) много филиалов московских предприятий, которые, стремясь сохранить производство, могут пожертвовать филиалами.

Наступивший кризис отличается огромными масштабами. Его трудно сравнить с чем-то еще, будь то дефолт 1998-го или кризис фондовых бирж в Америке 80-х. Того, что происходит сейчас, в мире не было с того самого злополучного 1929 года".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь