В Смоленской области пять человек заболели «свиным» гриппом

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa в категорию Здоровье

В России после завершения новогодних каникул отмечен резкий рост заболеваемости гриппом. Счет захворавших пока идет на десятки тысяч. К сожалению, не обходится без смертельных исходов. Так, с начала года от разных форм гриппа скончались не менее десяти человек. Пять из них, в том числе 26-летняя беременная женщина, проживали в Санкт-Петербурге. Еще трое - в Ростове-на-Дону, по одному - в Орловской и Волгоградской областях. Фиксировались ли летальные случаи в Смоленской области и какова вообще ситуация с острыми респираторными заболеваниями? С этими вопросами корреспондент «РП» обратился в Управление федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Смоленской области.
Карантина не будет?

Как сообщила Галина Крутилина, начальник отдела эпидемиологического надзора этого ведомства, за период с 4 по 10 января 2016 года в Смоленской области заболеваемость населения гриппом и ОРВИ на 72,7% была ниже порогового (заболели 2035 человек). В следующие три дня (с 11 по 14 января) показатель ухудшился почти на 25% - в регионе заболели еще 3553 человека. 714 из них - школьники (7 - 14 лет).

Что касается жителей областного центра, то в период с 4 по 10 января уровень заболеваемости был на 29,3% ниже эпидпорога. Исключение - дети 3 - 7 лет. У них допустимая планка была превышена на 22,5%. Однако уже в следующие три дня, с возобновлением учебного года, к ним добавились школьники. Заболели 316 человек. В результате допустимый уровень был превзойден на 7,9%.

- Эпидемия гриппа и других респираторных заболеваний еще не началась. Но нас беспокоят результаты лабораторных исследований. Так, в период с 11 по 14 января у пяти смолян был выявлен пандемический вирус H1N1 - того самого «свиного» гриппа. Он, как правило, у непривитых людей вызывает очень тяжелые заболевания. Это подтверждают летальные случаи на Украине. Впрочем, пока нашем регионе все спокойно. Что касается пятерых, у кого выявили «свиной» грипп, то все они госпитализированы и находятся в удовлетворительном состоянии, - сообщила Галина Николаевна.
Привит каждый третий

Укол «Грипполом» (вакцина против гриппа) - одна из самых эффективных мер профилактики болезни. По словам Галины Крутилиной, до начала зимы его в нашем регионе сделало около 30% населения. Высок показатель среди школьников (38,6%), а среди более юных смолян (3 - 7 лет) - наоборот низок (17%). Причина - развернутая в социальных сетях и Интернете антипрививочная кампания. Сейчас, во время эпидемиологического распространения, прививаться категорически нельзя. Это может осложнить заболевание.

Но для тех, кто все-таки успел пройти вакцинацию в обозначенный срок (до 8 ноября), есть хорошая новость. По словам Галины Крутилиной, состав штаммов «Гриппола» полностью соответствует тем, что содержатся в циркулирующих вирусах. А значит, последствие их воздействия на здоровье людей минимально.
Как распознать грипп

Первый и главный симптом – резкий подъем температуры тела, которую не удается снизить. В тяжелых случаях она может подниматься до 40°С. За общим тяжелым состоянием быстро последуют другие недуги - сильная головная боль, которую тоже трудно унять, боли в мышцах и суставах. Позже - тяжелый кашель, насморк, заложенность носа, сонливость, отсутствие аппетита. Помогают только противовирусные препараты, которые назначит врач. Самолечением ни в коем случае заниматься нельзя.

Источник заражения – инфицированный гриппом человек, - особенно он опасен в первые 3 - 5 дней заболевания. Вирус легко передается воздушно-капельным путем во время кашля, чихания, через общую посуду и предметы гигиены.
В бой идут чесноки

В качестве профилактики гриппа и других респираторных заболеваний сотрудники регионального Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать следующие меры: сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте; отказ от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции; использование медицинских масок при вынужденном общении с заболевшими; мытье рук с мылом по принципу «чем чаще - тем лучше» и обязательно - после общения с больными ОРВИ; промывание полости носа во всех указанных выше случаях; соблюдение правил личной гигиены при кашле и чихании (прикрывать рот и нос носовым платком, по возможности использовать одноразовые бумажные платки); регулярное проветривание, влажная уборка жилых и рабочих помещений; соблюдение комфортного температурного режима в помещениях; рациональное использование систем кондиционирования; употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие); по рекомендации врача - использование препаратов и средств, повышающих иммунитет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь