В феврале по Смоленску начнет курсировать первый низкопольный троллейбус

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail 3011 дней назад в категорию Общество


По программе "Доступная среда" город приобрел первый троллейбус, удобный, в том числе, для перевозки инвалидов-колясочников. Уже этой зимой инновационный транспорт доставят, и он начнет перевозить смолян.

Как сообщил корреспонденту moyareklamaru директор муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия Владимир Володченков, в рамках федеральной программы "Доступная среда", направленной на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья, для Смоленска закуплен один низкопольный троллейбус. Его привезут в город уже в феврале текущего года и сразу же выпустят на линию.

В салоне имеются сиденья для пассажиров с ограниченной подвижностью, которые снабжены дополнительным поручнем, кнопкой сигнала водителю и информационной табличкой. В середине оборудовано место для инвалидной коляски, имеющее опорную спинку, средства крепления, откидной поручень. Возле средней двери установлен пандус, откидывающийся вручную, для въезда коляски в троллейбус.

По словам собеседника, уехавший из города бесконтактный троллейбус, который тестировался в течение месяца на разных маршрутах, полностью оправдал возложенные на него надежды. Он понравился пассажирам и показал немало преимуществ перед другими средствами передвижения.

"Ездить в таком транспорте комфортно. И, кроме того, использовать беспроводной троллейбус выгодно - благодаря аккумуляторам он расходует меньше электроэнергии и может обходить заторы на дорогах, значительно экономя время на перевозку пассажиров по маршруту", - рассказал руководитель МУТТП.

Вся загвоздка в том, что в городском бюджете пока нет средств на приобретение такого инновационного транспорта - каждая единица стоит порядка 12 - 15 миллионов рублей. Пока о подобном средстве передвижения можно только мечтать, добавил Володченков.

"На перспективу мы будем иметь его в виду", - уточнил он.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь